Как мы ведём себя с теми, кто похож на человека, из-за которого у нас много проблем и травм

Мина (22 года) 22.06.2022

Здравствуйте! Вопрос таков: Я замечаю за собой, что в ком-то я нахожу те черты характера, которые были когда-то у родителя/друга в школьные годы да и в принципе в том человеке, который долгое время делала много плохого в моей жизни. Недавно я познакомилась с одной девочкой, мы дружили и все было хорошо, пока я не стала замечать за ней те же поступки, что были у моей мамы. Сначала я думала, что ничего страшного в этом нет, похожи и похожи. Но когда мы поссорились, то мой мозг полностью приписал ей те качества, которые были у моей мамы, но у моей подруги, возможно, и нет! Она стала мне немного неприятна в общении. Поэтому я хотела бы узнать, как именно мы ведём с такими людьми. Люди, которых мы встречаем в течение жизни и которые имеют очень много схожих качеств с «теми самыми» людьми. Спасибо за ответы!

Мина, добрый день! Вы притягиваете к себе людей, которых понимаете, т.е. паттерны мамы вам знакомы, поэтому и у подруги похожее поведение нашлось. То что раздражает в других отчасти есть и в нас самих - поисследуйте. Люди будут встречаться разные в жизни. Важно научиться спокойно реагировать и вовремя прощаться)

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.