Продолжать ли дружбу, из-за которой тратишь много нервов?

Юля (26 лет) 15.06.2018

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня есть лучшая подруга, с которой я дружу уже около 10 лет. Ситуация такая, что после выпуска из школы мы стали намного реже общаться, соответственно наши интересы очень поменялись. В последний год я особенно остро это ощущаю: общение в социальных сетях сводится на нет; мы редко встречаемся, а если и видимся, то для меня это очень скучные встречи; еще я заметила, что когда она хочет наладить с кем-то общение, она начинает повторять за этим человеком, а меня это ужасно раздражает (я недавно покрасила волосы, вслед за мной, через пару дней, она сделала то же самое, даже цвет похожий. Мы встретились и я старательно игнорировала ее прическу, так она несколько раз мне сказала о своих волосах, в надежде, что я как-то это прокомментирую); честно говоря, меня начинает в ней раздражать буквально каждая мелочь и я не могу с этим ничего поделать.

Знаете, я не самая лучшая подруга: очень эмоциональная, неуверенная в себе, ужасно закомплексованная. По этим причинам у меня, кроме нее, нет друзей. Немного приятелей, с которыми я никак не могу стать друзьями из-за заниженной самооценки, но я над этим работаю, хоть это и плохо получается. По этой причине, я боюсь прекращать общение с лучшей подругой, я боюсь остаться совсем одна. Сейчас я хоть как-то, хоть с ней, но могу пообщаться, а если я прерву эту дружбу, то мне вообще не с кем будет разговаривать.

Мой вопрос состоит вот в чем: стоит ли продолжать мое общение с лучшей подругой или, пересилив себя, наладить отношения с приятелями и завести новые знакомства?

Юля, здравствуйте,

Я поняла так, что вам нелегко искать друзей и ваша подруга сейчас - "синица в руке", и это безопаснее и надежнее. Она - есть. И вам страшно эту синицу отпускать, и начинать искать кого-то другого.

Попробуйте определить для себя, что для вас значит дружба? Что для вас значит подруга?

Зачем они вам?

Просто для того, чтобы быть с кем-то? Чтобы самой для себя знать и понимать, что у меня есть человек, с которым я могу встречаться? И не так уж важно, что это за человек и о чем мы будет говорить? интересно с ним или нет?

Или для того, чтобы вы могли поделиться чем-то, найти поддержку, или самой поддержать?

Что вам важно в дружбе? В подруге?

Вы ведь правильно говорите: люди меняются. Бывает так, что на каком-то этапе жизни один человек был нам интересен, а потом, после изменений наших ли, или того, другого человека, интересы не совпадают, дружба израстает саму себя, и возникает потребность в новых друзьях.

Новое - всегда немножко страшит: кто знает, какими они будут, эти новые друзья? Эту подругу вы знаете. Хоть она и раздражает, но вы знаете, чего от нее ожидать.

Но ведь не откусят вам голову ваши новые друзья? :-)

Да и необязательно бросать "старую" подругу, чтобы начинать искать новые связи, правда?

Поэтому вернитесь к вопросам в этом письме и решайте, что вам важнее и нужнее.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Юлия, я бы рекомендовал вам поработать с психологом, нормализовать самооценку, повысить уверенность в себе и своих силах.

И тогда может быть и не нужно будет расставаться с подругой?

Ищите психолога для регулярных консультаций, как "работа с репетитором", только это подготовка "к самому главному экзамену" - к жизни!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго временисуток, Юлия!

Вы абсолютно нормальный человек и желание выйти замуж и создать семью - это вполне нормальное желание. Займитесь серьёзно выбором спутника жизни.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание