Дочь не общается с бабушкой

394 1 ответов

Татьяна (41 год) 20.06.2022

Здравствуйте! Я мама подростка. Дочери 12 лет. До определенного времени она была ласковым открытым ребенком, но недавно все поменялось. Теперь это вредный вечно чем-то недовольный человечек. Это всё понятно и ожидаемо. Я стараюсь быть максимально осторожной в общении с ней. Не критикую, не осуждаю, ничего не навязываю. Со мной она общается нормально. Но недавно возникла проблема в общении с бабушкой.

Дочь не хочет с ней видеться и разговаривать. Здоровается сквозь зубы. Заявила ей, что не хочет общаться, довела до слез. Произошло все не на ровном месте, конечно. Беда в следующем. Почти полгода назад дочь подстриглась и осталась недовольна своей стрижкой, да настолько,что рыдала три дня и ни с кем не разговаривала. На моё предложение перестричься ответила отказом. Решила ходить с нелюбимой стрижкой.

Бабушкина вина в том,что она стала регулярно причёску хвалить, пытаясь подбодрить внучку. Дочь просила ее ничего не говорить про волосы, но бесполезно. Каждый раз возвращалась от бабушки в слезах:опять обсуждались волосы, давались советы по укладке. Я тоже просила свою маму ничего не говорить про стрижку, меня она тоже не услышала . И так 2,5 месяца, пока у ребёнка не пропало желание общаться. Надо сказать,что бабушка не такая уж плохая, любит внучку, балует ее, всегда относилась к ней, наверное, слишком трепетно.

Возможно, гиперзабота со стороны бабушки тоже надоела подростку. К тому же видятся они редко, хотя и живем рядом, и в эти редкие встречи бабушка окружала ее заботой чрезмерно, не давая возможности даже кружку за собой помыть. Теперь я не знаю,что делать. Маме 69 лет. Она переживает сильно по этому поводу, извинялась уже перед внучкой. Но та непреклонна,отказывается общаться. Я пыталась разговаривать с дочерью, пыталась объяснить, что бабушка не хотела сделать ей неприятно, что общаться-это не значит проводить много времени вместе, а лишь быть вежливой в редкие встречи.

Она даже самокат свой забрать не хочет у бабушки, не хочет заходить к ней. Иногда они пересекаются на улице, после чего моя мама всегда расстраивается, т.к дочь выражает неприязнь,может сделать вид, что не заметила, не узнала и проити мимо молча. Давить на дочь я не хочу, боюсь сделать ещё хуже. Как мне повлиять на дочь, чтобы мир, наконец, уже восторжествовал? Мне кажется,что конфликт сильно затянулся, даже подарки от бабушки она не принимает.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

А вы уверены, что проблема только в прическе? Может вы не все знаете? Поговорите откровенно с девочкой о её чувствах, и вам станет понятно, как помочь наладить взаимоотношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ