Дочь не общается с бабушкой

Татьяна (41 год) 20.06.2022

Здравствуйте! Я мама подростка. Дочери 12 лет. До определенного времени она была ласковым открытым ребенком, но недавно все поменялось. Теперь это вредный вечно чем-то недовольный человечек. Это всё понятно и ожидаемо. Я стараюсь быть максимально осторожной в общении с ней. Не критикую, не осуждаю, ничего не навязываю. Со мной она общается нормально. Но недавно возникла проблема в общении с бабушкой.

Дочь не хочет с ней видеться и разговаривать. Здоровается сквозь зубы. Заявила ей, что не хочет общаться, довела до слез. Произошло все не на ровном месте, конечно. Беда в следующем. Почти полгода назад дочь подстриглась и осталась недовольна своей стрижкой, да настолько,что рыдала три дня и ни с кем не разговаривала. На моё предложение перестричься ответила отказом. Решила ходить с нелюбимой стрижкой.

Бабушкина вина в том,что она стала регулярно причёску хвалить, пытаясь подбодрить внучку. Дочь просила ее ничего не говорить про волосы, но бесполезно. Каждый раз возвращалась от бабушки в слезах:опять обсуждались волосы, давались советы по укладке. Я тоже просила свою маму ничего не говорить про стрижку, меня она тоже не услышала . И так 2,5 месяца, пока у ребёнка не пропало желание общаться. Надо сказать,что бабушка не такая уж плохая, любит внучку, балует ее, всегда относилась к ней, наверное, слишком трепетно.

Возможно, гиперзабота со стороны бабушки тоже надоела подростку. К тому же видятся они редко, хотя и живем рядом, и в эти редкие встречи бабушка окружала ее заботой чрезмерно, не давая возможности даже кружку за собой помыть. Теперь я не знаю,что делать. Маме 69 лет. Она переживает сильно по этому поводу, извинялась уже перед внучкой. Но та непреклонна,отказывается общаться. Я пыталась разговаривать с дочерью, пыталась объяснить, что бабушка не хотела сделать ей неприятно, что общаться-это не значит проводить много времени вместе, а лишь быть вежливой в редкие встречи.

Она даже самокат свой забрать не хочет у бабушки, не хочет заходить к ней. Иногда они пересекаются на улице, после чего моя мама всегда расстраивается, т.к дочь выражает неприязнь,может сделать вид, что не заметила, не узнала и проити мимо молча. Давить на дочь я не хочу, боюсь сделать ещё хуже. Как мне повлиять на дочь, чтобы мир, наконец, уже восторжествовал? Мне кажется,что конфликт сильно затянулся, даже подарки от бабушки она не принимает.

Коваленко Ангелина Александровна

А вы уверены, что проблема только в прическе? Может вы не все знаете? Поговорите откровенно с девочкой о её чувствах, и вам станет понятно, как помочь наладить взаимоотношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа