Дочке 8 лет, растет без отца, хочет внимания мужского

Мариэтта (46 лет) 17.06.2022

Добрый день. Я развелась, когда дочке было не полных 4 года. Жили с ее отцом в Германии. После ссоры мы приехали в Москву, где до сегодняшнего дня и живем. Дочке моей 8 лет и она очень хочет иметь папу. Говорит, что даже в сердце плачет, когда видит рядом со своими подругами пап... Скажите, что мне делать? Как помочь ребенку и как реагировать на то, что она часто ищет мужского внимания и ведется себя очень навязчиво, когда к нам приходят мои знакомые, родственники, друзья мужского пола. Спасибо

Добрый день!

Варианты тут разные. Можно искать - "сублимативно-подменного папу" - отеческую фигуру... это можеть быть тренер в спортивной секции, или можно договориться о психотерапии чтобы дочка какое-то время (например - год) походила бы к мужчине-психологу работающему с детьми...

Я не знаю ваших жизненных реалий и что вы думаете о перспективах выстраивания отношений с мужчинами, насколько вообще возможен шанс что у вас появится мужчина. И тут нужно говорить более подробно.

Если хотите - я работаю с детьми (в своё время даже работал в городском детском приюте, и в документах у меня есть несколько о переподготовке в области детской и подростковой психиатрии и психотерапии). Можно договориться о встрече и поговорить обо всём более подробно, продумать возможные варианты.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.