Муж не даёт денег на семью

Ольга (40 лет) 17.06.2022

Замужем 11 лет. Есть дочь, у мужа есть сын от первого брака. Первые годы все было хорошо, совместный бюджет, больше вкладывался, конечно, муж. Но у него и аппетит больше. А потом кризис, доход его резко упал, даже скорее стал нулевым. В это время семью полностью содержала я, вплоть до оплаты счетов и одежды для мужа. Сейчас уже несколько лет все нормализовалось. Но вот распределение бюджета нет.

Я продолжаю содержать семью сама полностью. Продукты, химия, потребности дочери и все остальное. Он не приносит в дом даже продукты, даже на себя. Мне приходится выпрашивать даже на хлеб и картошку по несколько дней. Алименты на сына платит исправисправно. А вот даже на дочь не выделяет. Все его вложения это оплата счетов. Но это три тысячи в месяц. И все. При всем при этом он может легко купить себе игровую приставку, телефон и прочие хотелки, дорогую обувь.

Моей зарплаты с учётом инфляции уже не хватает. Неоднократно пробовала говорить с ним на эту тему. Результата ноль. Он проблемы не видит, говорит что зарабатывает же. Да, но только на свои желания. В итоге любой разговор заканчивается скандалом. Женщины на стороне у него нет. Это точно, проверено. Как быть, не знаю.

Разводиться пока не хочу, подавать на алименты в браке тоже. Для него да и для меня это равносильно разводу. Но и унижаться постоянно и выпрашивать тоже надоело.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Вы взяли на себя все расходы, включая траты мужа, в тяжелый для него момент, когда он потерял доход, а когда его положение нормализовалось, он стал использовать вас. Понимаю, как неприятно это слышать, тем более, если вы не хотите развода. Его не волнует, насколько вам тяжело, он считает, что может и дальше жить за ваш счет, потому что вы тянете все на себе, и ему это нравится.
Вам, действительно, нужно перестать "выпрашивать" деньги. По письму невозможно понять, действительно вы их выпрашивали, или только чувствуете так. Если просили и были неуверены в себе, вам нужно принять, что без открытого противостояния проблему не решить. И это должен быть не скандал, жаль, что вы не написали, чем они заканчиваются, кто из вас инициирует примирение, сдаетесь вы или нет, но и так понятно, что это ни к чему не приводит. После этих скандалов вы продолжаете платить за все и содержать его, поэтому он считает, что может не выполнять ваши требования. Вам нужно уверенно отстоять свою позицию и не сходить с пути.
Лучше всего, если вы придете ко мне на консультацию, я помогу вам выработать верную стратегию поведения, для этого нужно хотя бы немного узнать о вас и вашем муже. Но, если вы не можете позволить себе консультацию, попробуйте порепетировать наедине с собой, представьте, что он будет вам говорить и продумайте ответы. Если выберете обратиться ко мне, звоните.

Онлайн можно работать из любой точки мира в удобной для вас обстановке

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Финансовая составляющая важна, и стоит её обсудить и договориться, что в вашей семье настало спокойствие.

Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа