Отношение психолога к клиенту

Елена (53 года) 16.06.2022

Добрый день! Меня интересует вопрос - насколько правомерны, оправданы и правильны действия психолога, сказав взрослой дочери(25 лет) что ее мама токсичный человек, и необходимо с ней прервать отношения? Р.S Слава Богу что дочь это приняла с иронией, но стоит ли такому психологу и дальше"лечить" души людей и раздавать советы. Как предостеречь других детей, которые приходят к психологу и так с раненной душой, не получить большую травму, которая может привести к крайне нежелательным последствиям...

Добрый день!

Можно пожаловаться в этический комитет профессиональной организации. Надеюсь что речь идёт именно о профессиональном специалисте,  а не о человеке с корочками двухмесячных  "курсов психологов", профессионалы состоят в  организациях и имеют профессиональные статусы, зачастую международные. А от "чёрных психологов в Москве" - которые "любую беду руками разведу" -  можно ждать чего угодно и  никто никакой ответственности за свои слова  и  действия не понесёт.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Вы пишите о том, что у Вашей 25-летней дочери был/есть опыт общения с психологом. Вы выражаете беспокойство о том, насколько правомерны слова психолога в Санкт-Петербурге. Дело в том, что Ваша дочь взрослый человек. Она вправе самостоятельно определять, продолжать ей ходить к психологу или нет. Похоже, вы продолжаете контролировать жизнь и решения уже давно взрослой дочери (по-крайней мере, стремитесь к этому). Зачем Вам это нужно? Это не ваша зона ответственности. Это зона ответственности дочери.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Елена

Меня интересует вопрос - насколько правомерны, оправданы и правильны действия психолога в Краснодаре, сказав взрослой дочери(25 лет) что ее мама токсичный человек, и необходимо с ней прервать отношения?

Это говорит о том, что дочь рассказала о таких подробностях взаимоотношениях с мамой, что психолог сделал вывод о токсичных поступках матери по отношению к дочери. И сделал он этот вывод со слов именно дочери

И если с этих самых слов, получалось, что поступки матери, приносили ущерб  (например,психологический) дочке, то да, он имел полную компетентность рекомендовать - выстраивание жестких границ.

А судя по тому, что вы бросились писать на форум, пытаетесь кого-то, от-чего защищать, выяснять и ставить "диагноз" психологу дочери, в том числе прося об этом и нас, то скорей всего психолог был очень близок к действительности.

Тут:

Елена

Слава Богу что дочь это приняла с иронией

Это она вам сказала, что приняла с иронией, но раз она пошла к психологу, и обсуждала отношение дочь/мама, значит в этом месте у неё есть серьезная проблема.
Ирония - это защитный механизм. Дочь может бояться вашей реакции, и о токсичности сказала очень аккуратно, как бы вскользь. (посмотреть вашу реакцию) И вы тут же кинулись на форум, "махать кулаками" ай-ай, психолог плохой. Но похоже он был прав, дочь страдает от вашей гиперопеки...

Можете ставить мне "0", но размышлять о написанном вы будите...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы имеете право интересоваться тем, что правильно или нет поступил психолог в Алматы в вашем случае, но дело не в этом. Самое важное вам осознать, действительно ли ваши отношения с дочерью не "очень". Поскольку только это поможет вам понять истинную проблему и решить ее. Токсичные отношения -это только название. Это такие отношения, которые портят людей. Раз ваша дочь ходит к психологу, значит все не очень хорошо и выходом тут будет ваше желание выстроить с ней гармоничные отношения. Нужно смотреть в корень проблемы. Вам, конечно, может быть обидно на такие слова, но понимание истины вам больше поможет. Люди, как зеркала, отражают нам теневую сторону нашей личности, даже если они, может быть, не профессионалы. Будьте мудрее и все у вас наладится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог