Недопонимание с мужем

Екатерина (35 лет) 14.06.2022

Здравствуйте. С мужем в браке 9 лет. 3 деток. Младшему ребёнку сейчас 5 месяцев.

Даже не знаю, как доступно объяснить нашу ситуацию. За 9 лет были ссоры, но обычно мы решали их.

Сейчас не можем понять друг друга. Он приходит с работы уставший, я с детьми весь день. Занимаюсь воспитанием детей, отвожу их на секции, занятия. Также один ребёнок у нас на инвалидности. Реабилитации, больницы.

Муж никогда не интересуется у меня как прошел день. Всегда в ответ: я устал.

Я прекрасно понимаю, что он один работает. И устаёт. Но, в то же время не могу до него донести, что уход за малышом и ребёнком инвалидом на данный момент и является моей работой. Я тоже устаю. Помощников нет. Так ещё и дома дела никто не отменял.

И как то, слово за слово, я срываюсь, он тоже. И каждый вечер у нас скандал. Как выйти из этого замкнутого круга? Помогите, пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вас и вашего мужа можно понять, он на работе выматывается, вы дома.

Если у вас есть возможность, наймите себе помощницу, которая бы работала по дому. Старшего ребенка можно отдать в детский сад.Таким образом вы можете себя разгрузить, дать отдых своей душе и телу. Вы молодец, троих деток родили и несете столько забот на себе. Поговорите с мужем об этом варианте помощи вам. Когда вы будете отдохнувшая, не "заезженная домохозяйка" вы и мужа будете встречать веселей, тогда возможно и он будет спрашивать вас: "Как дела дорогая?". Взаимоотношения строятся не один день. Недоговоренности между людьми возводят "Китайские стены", отсюда и конфликты

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина, здравствуйте!

Могу вам порекомендовать начать изменения с себя.

Почему? очень важно сейчас привести в норму ваше психологическое состояние:

1. Мы не можем менять других, даже если это наш муж/брат/мама. Начинать необходимо с себя

2. У вас есть дети, которые полностью зависят от вас и вашего эмоционального благополучия.

Когда вы почувствуете легкость, самодостаточность,  у вас появятся силы для того, чтобы находить ресурсы заботы о других, не истощая себя.

Это очень важно для женщины. Женщина в семье - это тепло, радость и счастье.

Я не настаиваю на том, что и женщина не может уставать, еще как может. Но она имеет гибкость находить ресурс для восполнения.

Попробуйте найти его и для себя: что вам хотелось бы для себя? о чем вы давно мечтаете? (я имею сейчас в виду маленькие женские хотелки)

Екатерина, если вы забыли или не можете разобраться в своих незначительных потребностях, пишите - помогу. Тогда начнутся изменения, которые могут только улучшить ваши отношения с мужем.

Удачи Вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации