Финансовые взаимоотношения в семье

Константин (40 лет) 11.06.2022

Доброе время суток. Мы с супругой жили в её 2-х комнатной квартире. Мать жены давно жаловалась что ей трудно одной жить и оплачивать 3-х комнатную квартиру. Сделав косметический ремонт у супруги, средства на ремонт предоставила мама супруги, наняли бригаду для поклейки обоев, купили плинтуса заменял сам, кухонный гарнитур обновил собственными силами, в общем что-то сам покупал, что-то жена, закончили ремонт. Переехали.

Тёща в двушку, мы в трёшку. без оформления. Ремонт в трёшке мы затеяли капитальный. Замена проводки, выравнивание стен, напольное покрытие, новый кухонный гарнитур, техника, мебель. Я взял кредит 1млн. и ещё 200тысяч ушло с кредитки на покупку техники. Бюджет на ремонт не рассчитали.

Время очередного платежа подрядчикам которые делают ремонт, нужной суммы у меня не оказалось, работаю вахтовым методом,Денег у меня на данный момент не оказалось. У супруги есть личный вклад. Она сняла с него 100тысяч, для расчёта с ремонтной бригадой. А сегодня при телефонном разговоре я ей предложил сформировать семейный бюджет, чтобы как то мониторить поток фин. средств.

Она мне ответила, хорошо , но только после того как я рассчитать с кредитами и верну ей те 100 тысяч которые она сняла, со своего счёта. Мне не понятен данный момент, мы же совместно обустраиваем своё жильё, почему она просит вернуть ей 100тысяч, если они ушли на совместный ремонт. С супругой жили гражданским браком 4 года.

Официально в браке 1год. В деньгах ей ни когда не отказывал, коммуналку оплачивал когда был дома, когда на вахте высылал деньги, спрашивал нужны ли они ей. Она отказывалась, говорила что скоро у неё зарплата, деньги ей не нужны. Продукты покупаем когда она, когда я, приезжая с работы всегда ходили вместе в магазин и отоваривались прилично, 5-7 тысяч.

Когда познакомились и встречались, зарплата была у меня не большая, так что она знала какой у меня доход. Во время совместной жизни, начал расти. Сменил работу на более оплачиваемую. Не могу сказать что она вышла за меня из-за денег. Прав ли я, или права она? Мужчина конечно добытчик, с этим не спорю. Но если сложилась так что финансово мне тяжело, не ужели она не может помочь. Прошу подскажите как быть в данной ситуации

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Константин!

Вам нужно поговорить об этом с супругой, обсудить, что об этом думаете вы оба. Пусть она аргументирует, почему считает, что вы должны вернуть ей деньги. А вы ответите ей то, о чем пишете здесь - что вы обустраиваете совместное жилье. Только не обвиняйте друг друга, говорите открыто и спокойно.

Если разговор пойдет не по плану, вы можете прийти ко мне на разовую консультацию, обсудим ее и ваши доводы, и как вам найти решение, которое устрит обоих. Звоните.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн