Муж и финансовые отношения в семье

Anna (29 лет) 15.03.2022

Здравствуйте. У меня проблема в финансовых отношениях с мужем.

Пока мы оба работаем, в идеале мне хочется сидеть дома, родить детей, заниматься хобби. Он об этом знает и поддерживает, но пока на словах.

Когда доходит до дела, я слышу в ответ: «Так ты же на работу выйдешь, купишь себе» и тп.

Понимаю, что он пока не может мне предоставить все что я хочу, но ответ типо «если хочешь, купи себе сама», если честно меня очень обижает.

Немного расскажу вам, предысторию.

Мы жили с его родителями, он уволился со своей старой работы, чтобы уехать в Москву и начать больше зарабатывать, этого он хотел и сам, и мы.

Мне в первую очередь было необходимо, чтоб мы съехали, так как жить с родителями стало уже невыносимо.

Сейчас он устроился на работу, не очень высокооплачиваемую по меркам Москвы, но лучше чем в нашем городе.

Теперь, я боюсь что он рассчитывает на меня, как на тыл.

Первое время мы будем жить у его сестры и планируем найти квартиру, но чтобы это осуществить нужно и мне выходить на работу.

Я боюсь, а вдруг не найду, теперь ещё и с кризисом в стране прибавилось больше страхов, или вдруг я забеременею.

Он на это отвечает, что придумает что нибудь и чтоб я не переживала.

Недавно я пожаловалась на спину, сказав что в Москве хотела бы заняться своим здоровьем, на что в ответ он сказал, что когда я сама выйду на работу, то и займусь этим.

И такие ответы, дают мне поводы сомневаться, хочет ли он меня вообще содержать.

Я понимаю ему нужно время, встать на ноги, я не требую ничего срочно.

И недавно мы сильно поссорились, я припомнила ему эти обиды, он понял и извинился, сказал что ему ничего не жалко для меня, но ему сейчас нужен тыл.И просит доверять ему. Я же не могу полностью доверять, потому что многие вопросы он оставляет открытыми и если я не проконтролирую, они не закроются.

Я сравниваю с его сестрой, которая ни дня не работала и полностью под обеспечением мужа до сих пор, у них двое детей, своя жил площадь, она покупает себе все что хочет, а мне приходится доказывать что этот шампунь мне нужен, или такая то косметика. Потому что-то мой муж не считает это необходимым.

Когда я планирую что то купить, даже на свои деньги, он отговаривает, а потом я жалею что его послушала, потому что потребность осталась.

Мне нужны ультиматумы или терпение?

Есть ещё момент, влияния его родителей. Они прижимистые довольно таки люди, и не отказывающиеся от халявы. Это я замечала и в нем.

Может ли наша планируемая сепарация тоже повлиять на него?

У меня изо всех переживаний развилась депрессия, буду очень благодарна советам.

Anna

Когда я планирую что то купить, даже на свои деньги, он отговаривает, а потом я жалею что его послушала, потому что потребность осталась. Мне нужны ультиматумы или терпение?

Нет, ультиматумами тут не помочь.

Нужно  относиться к ситуации более спокойно - и в то же время более "симметрично". То есть - да, подыскать работу, что-то в виде "стартовой позиции", но те деньги которые вы зарабатываете - распоряжаться ими так же как он распоряжается своими - то есть не советуясь с ним слишком много.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваш муж вас содержать не хочет, не может, не будет и не желает! Он такой и решение его в вашей паре такое. Это не хорошо и не плохо, нет правильного и не правильного, давайте не будем ставить оценки и навешиваться ярлыки, а примем «есть такой его выбор». Женщина выбирает мужчину; мужчина выбирает стратегию в паре. Вы выбрали его,; он выбрал вас несодержать. Требует от вас какого то «тыла», и вообще очень дистанцируется.

    Теперь ваши действия?
1-перевоспитать, внушить, разъяснить- не получится, зов прирастите силы и время, он взрослый и сознательный, это его осознанный выбор

2-смириться и подчиниться, подстроится и ждать. Может все будет нормально и он справится и даже возьмёт о вас и ваших детях заботу на себя; может не справится и сбежит от вас и детей. Неопределённость. Вы готовы быть с ним в неопределённости?

3-ругаться и требовать;

4-обидеться и страдать

5-строить коммуникации и пытать взаимно договариваться

    Что вы выберете-зависит от ваших задач с мужем

   Не справляетесь, обращайтесь, на консультации помогу вам разобраться