Ребенок не рассказывает о своих страхах родителям

Наталья (36 лет) 11.06.2022

Моя дочь 6.9 лет стала бояться темноты, оставаться одна в своей комнате, идти по коридору, в туалет и т.п. Боиться одна засыпать, кладу с собой и младшим сыном на большой диван, потом тащу в ее комнату. С 4х лет засыпала сама, до этого я укладывала, с 6 лет боится. Пробовали включать свет, ночник -нет, приходит обратно. Чего боится - не рассказывает.

Сны тоже не рассказывает. Просила нарисовать или написать - не говорит, а плачет в ответ. Как помочь ребенку? Класть ее к себе спать , сопровождать постоянно в квартире не могу. Это не помогает, а только усиливает эту потребность. Ещё меня беспокоит, что ребенок не рассказывает близким взрослым, что его тревожит, помимо ночных кошмаров, о неприятных ситуациях.

Когда спрашиваешь, то вместо ответа начинает ныть и плакать, это может длиться час. Если не расспрашивать, то начинает, бояться в последующем, например, как в случае со страхом темноты - ходить за мной, просить сопровождать, причем не только в темноте, но и при включенном свете.

Отношения в семье нормальные. Есть младший ребенок, 3 года. Детям уделяю внимание 24 часа в сутки, плюс бабушки/дедушки, папа, когда свободен. В детский сад дочь не ходила. Занималась дочь с 4х лет на развивающих занятиях, полгода в бассейн.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, добрый день!

Можно попробовать какое-то время укладывать ее пока не заснёт на ее кровати, также сводить к психологу, бывает приснился страшный сон, она его просыпаясь забыла, а ощущения и страх остались и как вам описать не знает.

В любом случае это про тревожность и интенсивность восприятия.

Что произошло накануне того, как дочка стала просыпаться, повспоминайте.

Вы пишите

«Ещё меня беспокоит, что ребенок не рассказывает близким взрослым, что его тревожит, помимо ночных кошмаров, о неприятных ситуациях» - это про недоверие миру, вам, которое вы транслируете ей, возможно обрывали, обесценивали, шутили, смеялись, говорили: - «да ладно такого не бывает», «тебе показалось», «что выдумываешь!», что породило недоверие себе.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова