Постоянные страхи и нервозное состояние

Алена 06.11.2011

Здравствуйте уважаемые психологи

посоветуйте мне что-нибудь, может какие-нибудь антидепрессанты

не знаю вч ем моя проблема, не понимаю что со мной происходит

как только я остаюсь одна на некоторый период времени, т е ко мне никто в гости не приходит, мой моложой человек на работе и не звонит несколько часов, меня сразу же начинают преследовать страхи, какое то непонятное состояние, тревога и плохое настроение, не пойму из за чего

раньше я оправдывала все тем что я ругаюсь со всоим мч и поэтому переживаю, но сейчас, когда все хорошо во всех сферах мой жизни - не пойму что со мной

настроение меняется от улыбки до слез буквально за минуту, хочется плакать не из за чего, постоянно нервничаю, чувствую какую то тревогу и возбужденное состояние, становится мрачно на душе и мир теряет краски

может мне просто противопоказанно одиночество? я извожу сама себя и не понимаю из за чего

сплю плохо, ем тоже плохо, постоянно нервничаю без поводу, ничего не нравится. начинаю из за этого ругаться с друзьями и со своим любимым человеком

помогите пожалуйста, мне очень плохо, морально

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Страх одиночества - это потребность быть в обществе других людей. Удовлетворяется ли эта потребность у Вас и в какой степени? Каким образом Вы можете ее удовлетворить?

То состояние, которое Вы описываете - это способность реагировать на конфликты с глубокой эмоциональностью. И если такое происходит с Вами, то зачем-то нужно Вам и что-то дает. Вопрос - что именно?

Тревога - это способность готовиться к буду­щему и не поддаваться иллюзии безопасности. Зачем Вам нужна такая готовность?

Антидепрессанты могут снять последствия, но не устранят причину того, что с Вами происходит. Реальную помощь может оказать работа с психологом в формате очных консультаций.

Выбирать Вам. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, не могу заочно "ставить диагнозы", но сделаю предположение: возможно, речь идет о том, что вам трудно наедине с собой. А это может обозначать многое: что некая проблема в вас есть, и она не решена (хотя  вы себя убеждаете, что "все хорошо"), что вам страшно оставаться наедине с собой, чтобы "не думать об этом", потому что вы боитесь в чем-то себе признаться.... В итоге страх остаться длительное время наедине с собой может формировать зависимые отношения от окружающих (когда все время нужен кто-то, чтобы отвлекать от страха перед самой же собой).

Определенное в вашей жизни, кроме этого, есть дефицит положительных эмоцй. А от чего вы их в принципе получаете? И даете ли вы себе достаточно времени на удовлетворение этой потребности? Умеете радовать себя сама?

Думаю, вам надо встретиться с собой, такой, какая вы есть - со своими реальными проблемами. Перестать от них бегать и загораживаться общением и другими людьми. И признать свои потребности и науичться их удовлетворять. Думаю, это тема для работы с психологом.