Страх находиться дома

Лилия (24 года) 08.06.2022

Доброго времени суток. Случилась такая ситуация, месяц назад услышала как соседи сверху громко занимались любовью, в это время началось резко трясти, появилось чувство страха, отвращения и возбуждения. (Похоже на какую-то паническую атаку).С этих пор, целый месяц уже не могу находиться нормально дома, боюсь, что снова услышу. Каждый раз вслушиваюсь в любой их звук и шорох, чтобы не дай бог не началось снова. Помогите, пожалуйста, советом куда обращаться и что делать, хочется нормально жить дома и отдыхать, а не трястись и бояться каждого звука.

Здравствуйте, Лилия. Видимо дали о себе знать какие-то вытесненные эмоции или представления о себе. То что вы услышали, ассоциативно связалось с какими-то сложными переживаниями.

Когда эмоции не понятны, не имеют логического объяснения, это создаёт неопределённость, которую сложно переносить. Человек перестаёт доверять себе, своим чувствам.

Необходимо проработать тревогу. Для этого лучше обратиться к психологу. Вместе со специалистом можно разобраться в происхождении сложных чувств, заново пережить их и "разрешить" себе их испытывать. Так происходит переработка. В результате, внутреннее напряжение постепенно снижается и переживания уже не сопровождаются такой тревогой.

Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Лилия! Вам нужно проработать этот страх. Почему он у вас есть? Может быть какие-либо детские травмы? Порой мы можем даже о них забыть - настолько они травматичны, но в терапии вспоминаем, и есть возможность их переработать.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Лилия, а как у вас самой - "с личной жизнью"? как правило если всё в порядке то "громкие  сексуальные утехи соседей" вызывают лишь улыбку...

Попробуйте поговорить о себе, о жизни, об отношениях с психологом - "ухватить за хвост суть ваших внутренних конфликтов" - чтобы иметь возможность начать распутывать клубочек.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лилия! Можете стукнуть по батарее чем-нибудь, чтобы они поняли, что их слышат и немного поубавили пыл. А вам лично нужно проработать данную реакцию на сексуальное возбуждение. Что за ним стоит?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа