Мать боится свою дочь

Галина (46 лет) 06.06.2022

Здравствуйте. Меня зовут Глина. Мне 44 года. Высшее образование. Бухгалтер экономист. Работаю с 16 лет. Замужем, двое детей. Муж строитель.Старший сын женат. Младший учится в 8классе. Мама моя живет с нами, с тех пор как парализовало отца, мы съехались вместе в одну квартиру. Потому что она сама не могла справиться. Есть два брата близнеца младших. Им 38лет.

С мамой у меня с детства очень сложные отношения. Она всегда говорила что боится меня с детства. Она боится выражать ко мне любовь. Ни когда не обнимала и не жалела в открытую. Переживала, я это видела и чувствовала, но она это всегда скрывала. Последние годы она всегда ищет в моих словах или поступках какое-то второе дно. Ждет от меня неадекватных поступков. Ждет что я её выгоню из дома, говорит всем что я жду её смерти.

Я устала от необоснованных обвинений. Хочется покоя, а она ищет повод поскандалить. Моя семья ей мешает во всем. Мы предлагали разъехаться, размегять квартиру, чтоб она жила сама и отдохнула от нас. Но она после этого предложения стала жаловаться что я хочу её смерти. Я не понимаю, что делать с ней и как быть в этой ситуации. Она затерраризировала младшего сына. Придирается к каждой мелочи, угрожает, может швырять в него предметы или ударить его, если он не соответствует её ожиданиям.

Кричит всегда на него. Внуки от братьев её не раздражают, снохами гордится, сыновей всем ставит в пример. Я же почему то вызываю в ней ненависть и злость. Как бы мы не пытались наладить с ней отношения, спокойствия хватает на неделю максимум. Отдельно жить не хочет, у братьев жить не хочет, нас съедает негативом. Я после скандалов начала болеть. Скажите пожалуйста, как понять маму. Как лучше решить эту ситуацию. Почему я вызываю в ней такую ненависть и страх? Я всю жизнь пытаюсь доказать ей что я хорошая дочь и мать, ответственная, самостоятельная, адекватная.Что на меня и мою семью можно положиться. Честно говоря у меня опускаются руки.

В подростковом возрасте были мысли о суициде, на столько она меня доводила придирками. Помогите пожалуйста!

Добрый день, Галина! Я не могу быть уверена (нужна консультация), но из написанного вами похоже, что у вас отношения дочери и матери-нарцисса.

Пожалуйста, обращайтесь, я работаю по таким запросам. Если возможности нет, рекомендую книгу Кэрил Макбрайд "Достаточно хорошая".

У вас очень сложная ситуация, требующая длительной терапии, но имеющая хорошие перспективы. Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Добрый день Галина! Внимательно прочла ваше письмо. Вызывает беспокойство следующее: . "Ждет от меня неадекватных поступков. Ждет что я её выгоню из дома, говорит всем что я жду её смерти.....Она затерраризировала младшего сына. Придирается к каждой мелочи, угрожает, может швырять в него предметы или ударить его, если он не соответствует её ожиданиям.... Она затерраризировала младшего сына. Придирается к каждой мелочи, угрожает, может швырять в него предметы или ударить его, если он не соответствует её ожиданиям."

Предполагаю, что вашей маме нужна помощь специалиста! Рекомендую обратиться к психиатру, чтоб определить объем медицинской помощи для неё.

Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.