Дети на детской площадке

Инна (31 год) 02.06.2022

Мне 29 лет, замужем. Отношения в семье хорошие, спокойные. Муж очень заботливый. У нас дочь, ей 1,3 г. Ребёнок долгожданный, т.к. до её рождения не могла родить. С ребёнка пылинки сдуваем, но у меня проблема с защитой своего ребёнка, как мне кажется. На днях были на площадке. Дочь шла со мной за ручку, и в правой руке держала игрушку цветик-семицветик, яркая, блестящая (одна из самых любимых).

К нам подбежал мальчик лет 2,5-3 и выхватил у дочери её игрушку. Она посмотрела на свою игрушку и закатилась в слезы (ребёнок мой всегда плачет горьким слезами с самого рождения с обидой, невролог сказал, что такой темперамент у дочери). Я взяла её на руки, присела на корточки и обратилась к мальчику: верни, пожалуйста, цветок, это наша игрушка. Но мальчик просто стоял и смотрел, как плачет дочка. Подошла мама мальчика, начала уговаривать сына вернуть, но он отказывался.

Я сама не решилась подходить к чужому ребёнку и отбирать, но и мама его тоже не забрала игрушку и не вернула нам. Потом я обратилась к маме и сказала: слушайте, ну моя дочь плачет и мы уже уходи, верните нам игрушку. В итоге мама мальчика предложила нам пойти к их самокату, чтоб мальчик отвлёкся, в итоге на самокат ему было всё равно, он не отдавал цветок.

В конце концов его мама отобрала цветок у него и вернула нам, он просто посмотрел, но не плакал. Я сказала ему спасибо, что вернул цветок дочери, что он настоящий мужчина. Но самой немного не приятно от того, что не смогла сразу повлиять на ситуацию и моя дочь плакала на руках, уткнувшись в моё плечо. Как считаете, правильно ли мы тянули время и договаривались или нужно было сразу забрать у мальчика нашу игрушку, чтоб моя дочь успакоилась? Боюсь, что в будущем будут похожие ситуации с менее адекватными родителями, боюсь конфликтов, т.к. не сталкивалась с ними и не помню, чтоб с кем-то сама спорила.

Муж настраивает меня всегда на то, что я её защита, что я как коршун должна дочь оберегать и мне страшно, что я не справлюсь. Т.к. до появления дочери я сама была как ребёнок и полностью полагалась на мужа. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Вы все сделали правильно. Вы поступили мудро, не ваша проблема, что ребенок той мамочки такой дикий и жестокий, берет нахрапом чужие игрушки. Вы дождались демократично пока сама мать не заберет у своего сына то, что ему не принадлежит. Можно было бы и грубо отобрать игрушку, но это было было бы тоже жестким поступком по отношению к ребенку, который сам не знает почему его так воспитали. Вы показали ему пример доброго отношения как к ребенку, показали как нужно относится людям друг к другу. Если будет другой случай когда мамаша не будет помогать забрать то, что не их, то можно и нахрапом взять. В зависимости от ситуации. Конечно ваш паттерн -я слабая, защитите меня, работает тоже, вы могли бы быстрее организовать тот же самый отбор игрушки бодрее и смелее. Его можно отработать, поскольку это напрямую будет влиять на закрепление модели защиты самой себя в будущем вашей дочерью. Через вас идет восприятие ребенком всего, что происходит вокруг.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Инна, здравствуйте!

Вижу явные проявления тревожности по отношению к ребенку, желание его уберечь от всех и вся, которые накладывают определенное напряжение.

Рекомендую обратиться к специалисту за помощью для построения собственной свободы, построить хорошие безопасные отношения с миром, и только потом вы сможете этому учить своего ребенка.

Инна, рекомендую начать этот путь именно с вас, потому что ребенок - это отражение родителей.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы « коршун и защита», то какая роль у вашего супруга?

Защищать можно, и нужно, но не гиперопекать и оберегать от всех и вся на свете. Важно обьяснить, что есть разные ребята и с разными настроениями, показать примером разные варианты решений.

Защита необходима до возраста 3 года, потом ее нужно снижать и научусь другим способам взаимодействия с окружением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа