Как отпустить парня и жить дальше?

Ксения (21 год) 01.06.2022

Доброе время суток.Прошу вас дать мне совет.У меня на данный момент нет средств обратиться за помощью к психологу,но я чувствую,что я на грани.

Всё началось 4 года назад.Мы пережили много вместе и плохого и хорошего.Но всё началось буквально с февраля 2022 года.Его посадили.Я дождалась,хотя предчувствовала,что будет больно,если он выйдет "разбитым".Никогда не давала ему поводов для ревности.

После выхода из колонии было туго для него с работой.Пришлось эту ответственность взять на себя.Я нашла ему хорошую,высокооплачиваемую работу,опираясь на его "хочу" и "не хочу".Сама собрала,сама отправила его на вахту.Перед тем,как отправила его,сказала,что если не понравится - он всегда может вернуться назад и никто его за это осуждать не будет.

Во время вахты я старалась быть с ним всегда на связи.Дальше пошло что-то ужасное в наших отношениях.Он стал нервным,стал ревновать меня ко всему,даже придумывал что-то и ревновал к этому,трепля мне нервы.Я приняла решение расстаться.Перестала подпускать его к себе,заблокировала его везде.

Но вчера чёрт дернул и я ему написала.Признаюсь,написала в надежде,что он подумал над своим поведением.Но нет.Он сделал мне очень больно тем,что оскорбил меня безосновательно.Показал переписку со своей новой подругой (он противник разнополой дружбы,т.е,считает,что дружбы между девушкой и парнем не бывает.),пытался вызвать мою ревность и заставлял меня повестись на провокации.Стиснув зубы,я отвечала,что меня это никак не трогает,что это его жизнь и он не на привязи.И он добил меня тем,что показал,какие содержательные фотографии она ему скидывает.

После этого меня буквально накрыло обидой и разочарованием.Послала его на все четыре стороны.Он оставил мне прощальное сообщение,сказав,что это была проверка на мою ревность,и что я её не прошла.Головой понимаю,что эти отношения не спасти.У нас было много разговоров на этот повод.Но он всегда коротко отвечал: "Да,мне нужны эти отношения", "Да,ты мне нужна."

От этих нервов у меня развилась нервозность.

Я не могу нормально спать,жить,с этим состоянием.Я постоянно нахожусь в стрессе,начинаю задыхаться от мыслей о происходящем.Мне очень тяжело отпустить этого человека.На данный момент,я не могу пойти работать,т.к мои мысли заняты всеми этими разговорами,горечью и обидой.Сейчас пью валерьяну и пустырник.Я буду благодарна за любой ваш ответ и прислушаюсь к вашим советам.

Здравствуйте, Ксения. Вы являетесь для вашего мч тем объектом, на которого можно направить свои негативные, агрессивные импульсы. При этом, вы стараетесь быть принимающей, терпеливой, заботящейся.

Но вы при этом совершенно забываете о себе. Разрешаете рушить ваши границы. Это не может не разрушать вас. Отношения, привязаность - это очень важно. Но не стоит забывать о себе и сохранять себя. Ведь отношения обоим партнёрам должны приносить ощущение безопасности, принятия и заботы.

Если это процесс односторонний, то это в конечном итоге приносит удобство одной стороне. Но счастливее не будет ни один ни другой.

Если хотели бы обсудить все подробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, я понимаю, Вам сейчас очень больно и обидно, но тем не менее предлагаю Вам немного абстрагироваться от этих переживаний и мыслей и сконцентрироваться на причинах Вашей привязанности к парню, причинах, по которым Вам сейчас так плохо.

Мне очень тяжело отпустить этого человека

Подумайте, почему? Что Вас держит эмоционально с ним?

Вы пишите, что

Головой понимаю,что эти отношения не спасти.

Но зачем Вы хотели бы спасти отношения с этим человеком?

Ксения, нужно понять что с Вами происходит, почему и зачем Вы вообще влипли в эту историю?

Вы пишите про Ваши с ним разговоры о Вас, об отношениях  и отмечаете, что он

он всегда коротко отвечал: "Да,мне нужны эти отношения", "Да,ты мне нужна."

Может здесь стоит остановиться и более пристально поизучать Ваши потребности и мотивы, вынуждаюшие Вас цепляться за больные отношения.

Почему Вам так важно быть нужной для него?

Предполагаю, что именно это Вас сейчас больше всего ранит: Вы верили в эти слова, что нужна ему, но на деле оказалось, что нет.

Так для чего Вам так необходимо чувствовать себя нужной для этого человека? Что хотели получить от этого?

Сейчас предполагаю. Возможно, чувство и осознание, что Вы единственная, уникальная, желанная?

Ксения, если это так, если Вы находились в нездоровых отношениях для получения подтверждения, что Вы нужная, единственная, уникальная, желанная, то тогда возникает вопрос: а как у Вас складываются и складывались в детстве отношения с родителями? Ведь именно родители должны были заложить у Вас это ощущение, что Вы нужная, уникальная и желанная в этом мире.

По сути, эта потребность быть нужной относится к детско-родитедьским отношениям. И именно там нужно искать истоки Ваших болезненных переживаний в отношениях с парнем сейчас.Похоже, родители не смогли в полной мере удовлетворить базовую потребность в любви. И теперь Вы вступаете в отношения с мужчиной, чтобы получить недостающее.

Ксения, если моя гипотеза верна, если все так, то у Вас есть направление. Необходимо проработать детские психотравмы, которые были нанесены Вам в детско-родитедьских отношениях и тогда у Вас не будет необходимости цепляться за больные отношения с не вполне благополучным парнем.

На данный момент,я не могу пойти работать,т.к мои мысли заняты всеми этими разговорами,горечью и обидой.

Это путь в депрессию из которой можно годами не вылезать. Но Зачем она Вам? У Вас все ещё впереди, нужно только немного собраться и поработать над собой.

Сейчас важно понимать, что обида, горечь и разочарование, которые Вы испытываете не имеют особо отношения к этому парню. Они направлены на родителей, если моя гипотеза верна. Есть в психологии такой интересный феномен. Называется  перенос. Это про чувства и переживания, которые относятся к одному объекту, но бессознательно по каким-либо причинам переносятся на другой объект.

Предполагаю, что с парнем у Вас именно перенос и произошёл.

Моя позиция такова. С чувствами и переживаниями взрослый человек может справиться, хотя бы отложить на время. Приходите немного в себя, возвращайтесь в жизнь, ищите работу. Когда появится возможность, выбирайте психолога и прорабатывайте с ним детские травмы. Именно из-за них сейчас Вы страдаете.

Можете обращаться ко мне. О стоимости консультации можем договориться индивидуально. Пишите, звоните. Очень хочу помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Человек вышел из тюрьмы, психика его уже нарушена и ждать сейчас от него много не возможно. Он вас ревнует, конечно - вы столько для него сделали, где он еще такую найдет? Вам самой нужно решить, а нужен ли такой вам испорченный человек. Ведь с самого начала у вас особо и не ладилось.

Ксения

Мы пережили много вместе и плохого и хорошего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, с таким человеком отношения нельзя завершить, их можно только Рвать- жёстко и одномоментно. И пережить эту боль месяц, два...

Вам в помощь техники для самостоятельной работы

я их собрала в своей статье

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа