Я, пьяный, поднял руку на жену, совершенно не контролируя ситуацию

Александр (32 года) 01.06.2022

Начал много пить последний пол года из за проблем ну и уже как понял что кроме водки не замечал ничего в итоге чуть не спится, после этого случая с женой не пью и пить не хочу, как вернуть её не знаю, пять минут говорим нормально пять минут непонятно что. Говорит мол может и не люблю, хотя это не так, и родители против настроенны, что делать не знаю помогите, без неё и аппетит пропал и стимул ко всему, она боиться верить в меня, и говорит сорвусь А я не хочу прикасаться к алкоголю

Здравствуйте, Александр. Очень хорошо, что самый первый урок произвёл на вас такое действие. Главное сейчас не останавливаться и кроме волевых усилий попытаться помочь себе с другой стороны. Нужно проанализировать тему отношения к себе и чувства вины. Откуда оно идёт и почему может быть таким сложным и не переносимым. Агрессия может возникать от бессилия перед какой-то внутренней проблемой. Если её найти и проработать, напряжение снизится и можно будет подходить к преодолению внешних обстоятельств более конструктивно.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Самое важное -это то, что вы сами осознали и пришли к выводу избавиться от вредной привычки. Теперь остается вести себя так же и этим вы докажите своей супруге, что вы действительно изменились. Т.е. нужно делами доказывать и только. Делайте много доброго своим близким и они вас поймут и простят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Александр, здравствуйте!

Вы пишите о том, что на протяжении года сильно употребляли, и кульминацией было то, что, не контролируя себя, ударили жену.

Хочу подчеркнуть, что для жены (скорее всего), не только сам удар подорвал доверие к вам, а в целом весь период вашей зависимости от алкоголя. Предположу, что она ждала и надеялась на изменения на протяжение всего года. Поэтому дело не только в "как бы случайной ситуации". Объем обиды, неоправданных ожиданий слишком большой, чтобы вот так сразу хоп и начать все заново. Доверие восстанавливается гораздо более длительный срок (возможно, и ни один год).

"Начал много пить последний год из-за проблем". Эта логическая связка показывает, что полностью проблему вы внутри себя не признаете. Есть как бы оправдания, причины этому ("проблемы"). Но проблемы есть у многих людей, но не все из-за этого пьют. Их пытаются, пробуют решать. Алкоголь это избегание реальности, избегание решения проблем. Я бы рекомендовала с этим обратиться к профессиональному психологу (Что я такого чувствую, что убегаю в алкоголь? и как находить другой способ справляться с жизнью?).

"Как вернуть жену?". Я бы рекомендовала начать с того, чтобы вернуть себе самого себя. А жена, если посчитает нужным, сама вернется, если будет чувствовать рядом с вами себя безопасно и комфортно.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Тут:

Александр

она боится верить в меня, и говорит сорвусь

Правильно боится. И ваши слова после поднятия руки и полугодового пьянства действительно для неё ничего не стоят. Ей нужны поступки. Единственное, что может начать укреплять ее доверие к вам, это ваше обращение к специалисту и работа над своей зависимостью. Вот это будет для неё реальным подтверждением, что вы осознали проблему и боритесь за семью

Можете выбросить мой ответ в мусорку, но другого, более крепкого и надежного шанса у вас нет. Вы пили не просто так. Есть внутренний конфликт, с которым вы справлялись с помощью спиртного. Ну это другая история, с которой вам нужно разбираться.

Встаньте на место жены, вас будут лупить, оскорблять, беспробудно пить - а после этого:

"Ну прости, я больше не буду"

Сделайте хоть что-то кроме слов и заверений, и возможно жена пересмотрит свою категоричность.

И последнее, полгода громадный срок, и если зависимость сформировалась, она просто так не рассосётся, с ней нужно работать и разбираться в ее истоках.

Загляните:

Как научиться употреблять в меру? Попытки контроля вещества, калейдоскоп иллюзий, сломанная судьба.

Мало ли, возможно у вас появиться интерес, к тому, с чем вы столкнулись, тогда вам сюда:

Подборка статей по теме - «Зависимость». Качественная трезвость

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Александр, вашей жене по понятным причинам важна "гарантия" что случившееся однажды не повторится вновь. И это вопрос который нужно проговаривать с психологом, подумать - что  может выступить в качестве такой "гарантии".

Только так можно   сохранить отношения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

« Вернуть супругу» можно только если она увидит, что вы встали на путь истинный и этого Однозначно больше не повториться. А это и работа над зависимостью и возвращение доверия супруги.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа