Сказала мужчине, что беременна, а он отправляет на аборт

Екатерина (35 лет) 23.05.2022

Мне 33 года, у меня уже есть неудачный брак и ребёнок 9 лет. Вместе с мужчиной 5 лет, узнала что беременна и сказала ему, но он стал подводить к аборт. Как будто выставляет требования, чтобы оставить ребёнка. Что я должна подчиняться, любить его, не обижаться, не высказывать что мне что то не нравится.

Я понимаю что это нормальные его желания, но чувствую что мои переживания при этом его не волнуют. За последние дни выслушала очень много неприятного, пыталась и свои чувства высказать, но он говорит что тогда лучше аборт. Отвращение к нему усиливается с каждой его фразой. Я не знаю как мне теперь быть, пойти на прерывание, остаться матерью одиночкой. Не хочу чтобы нас хоть что то связывало теперь.

Но боюсь осуждения, что буду с детьми от разных отцов. Много страхов. Чувствую бессилие и невозможность управлять собственной жизнью

Здравствуйте, Екатерина. Если для хотя бы для одного из родителей ребёнок желанный, то он должен появиться. Бояться чьего-то осуждения и в соответствии с этим принимать решения неконструктивно. В том или ином случае, один будет осуждать за одно, другой за другое. Самое важное, чего хотите вы. А другие должны разбираться только со своей жизнью.

Непонимание со стороны партнёра, действительно может быть очень болезненным. Но как я понимаю, вы не готовы соглашаться с тем, что для вас неприемлемо. А это очень важный момент выстраивания границ, которые являются частью психологического благополучия.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Отвращение к нему усиливается с каждой его фразой.

И это понятно, ведь он сподвигает делать поступки, которые вас не устраивают. И правильно делаете, что опираетесь на свои чувства. От мужчины для женщины должно быть безопасно и хорошо, а не наоборот.

Екатерина

Но боюсь осуждения, что буду с детьми от разных отцов.

Екатерина

Чувствую бессилие и невозможность управлять собственной жизнью

смотрите, возможность управлять собственной жизнью - это и есть НЕ БОЯТЬСЯ ОСУЖДЕНИЯ. Есть те, которые примут это абсолютно нормально. другое дело, что будет если согласитесь на так называемые "условия" от этого мужчины. Как вы думаете, будете ли вы счастливы? если вы согласитесь, то значит, он всю жизнь будет ставить те условия, которые противоречат и неудобны для вас.

Берегите себя и своих деток!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день, Екатерина! Вы сами ответили на свой вопрос, а с страхами можно и нужно справится!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы увидели истинное отношение мужчины к вам: развлекаться он готов, но не более....

Теперь вам придётся Самостоятельно принимать решение: и здесь важно понимать вашу ресурсную составляющую. Напишите все плюсы и минусы обоих решений. Так вам проще будет сделать выбор в правильном для вас направлении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, решение за вас принять никто не может. Но наверное вам надо исходить из  того:

Екатерина

Не хочу чтобы нас хоть что то связывало теперь.

что вы для себя уже определились что с таким ("ненадёжным", "выторговывающим себе выгодные условия") человеком вам не по пути.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.