Мама не хочет идти на свадьбу

Анна (28 лет) 20.05.2022

Здравствуйте.мы подали с женихом заявление в декабре,он ко мне домой не приходил просить руки, поэтому я не стала ничего никому говорить .Мы решили сделать сразу типа сватовства в ресторане. Но у нас периодически болела то моя мама то его родственники , то были финансовые трудности. поэтому все никак. В итоге мать случайно узнала от его семьи о том что мы подали заявление.

И начался ад ,ежедневные оскорбления,что мы ее обманули, мои доводы про ресторан она вообще не слышит.каждый день она орет , почему меня не приходят сватать или он один не придет ,и при этом что на свадьбу она все равно не пойдет. В итоге ,мама жениха позвонила моей ,и они поругались .

Я уже запуталась ,как лучше поступить, привести его типа просить руки выслушать помои в наш адрес , или просто собрать вещи и забыть дорогу в отчий дом ? С меня она требует всех денег которые она на меня потратила до 18 лет . Я в отчаянии.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, здравствуйте!

Получилось так, как должно было получиться.

Здесь чувство вины было бы лишним. Это ваше обоюдное решение, и вы совершеннолетние, вам уже 26, только  вам решать кому и когда говорить или не говорить о росписи.

Все традиции, в том числе сватовство всего лишь право и желание каждого, а не обязанность, многие расписываются и улетают в путешествие без каких-либо торжеств, кто-то соблюдает обряды «посвящения» в жены.

Похоже что ваша мама в ярости, что осталась в неведении, восприняла это как неуважение, но это ее чувства, оставьте ее с ними на время, пока не отойдёт, не заводите тему сейчас.

Спустя время четко и легко спросите хочет ли она услышать вас, без оправданий. Расскажите ей, что у вас есть свои желания, мечты, планы, вы выросли и уже давно, не девочка, и что у вас не было в планах ее обманывать, не все маме рассказывают в 26, у вас есть своя жизнь, свои потребности и надо уважать ваши решения, как и вы уважаете ее, ничего страшного не случилось, мир не перевернулся, спросите маму, какова бы была ее реакция, если бы вы с парнем решили обойтись без свадьбы и просто пришли с кольцом на пальце? Что последовало бы от неё, - отвержение, чувствовала ли она тогда предательство?

Если вы уже живете вместе с молодым человеком можно и уйти из отчего дома, дать время маме остыть, сама позвонит и переоценит ситуацию, а вам отработать и отреагировать с психотерапевтом свои чувства, в том числе и отчаяние.
Всегда на связи, берегите себя и учитесь выстраивать личные границы (взрослый - взрослый) без позиции снизу - вверх, на равных, это вопрос сепарации, который нужно поэтапно разобрать, чтобы выстроить с мамой гармоничные отношения.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Мама просто обижена на вас, растила, воспитывала, а дочь не может нормально

Анна

мы подали с женихом заявление в декабре,он ко мне домой не приходил просить руки, поэтому я не стала ничего никому говорить .Мы решили сделать сразу типа сватовства в ресторане. Но у нас периодически болела то моя мама то его родственники , то были финансовые трудности. поэтому все никак. В итоге мать случайно узнала от его семьи о том что мы подали заявление.

рассказать о своих планах и поставить в известность мать. Попросите у нее прощение за не внимательность, поблагодарите за все, что она для вас сделала и попросите жениха посвататься к вам. Делов то...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мама обижена на вас. Да и есть за что! Она от чужих людей узнала об этом знаменательном событии, а не Вас.

Поэтому только один вариант- просить прощения , а жениху просить у мамы вашей руки.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа