Подросток не хочет учиться

Юлия (37 лет) 19.05.2022

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, он закончил 9 классов и сейчас учится в техникуме на 1 курсе. Но учиться он не хочет, часто прогуливает, дома постоянно скандалы, хочет идти работать. Как мне быть заставлять его учиться или пусть сам решает что он будет делать?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, добрый вечер!

Похоже, что проблема с учебой появилась не только что! Это часто является подростковым бунтом, протестом на определенное поведение родителей.

Обычно когда давят, используют моральное и физическое насилие, угрожают, типо «не будешь учиться будешь дворником» (в чем есть обесценивание и умаление способностей ребёнка, чести и достоинства личности), когда нарушают личные границы, когда нет тёплого контакта и душевного чувствования. Когда мы от головы хотим воспитать и выстроить как в армии ЧЕЛОВЕКА. Что у сына с отцом? Какие отношения? Не подавляет ли он его? Не ругает ли?

Это долгая история, формирующаяся не месяц, это годы подавленных и невыраженных чувств, желание обратить хотя бы в такой форме (диструктивной) на себя внимание.

Попробуйте тихо, бережно, сокрально спросить: «сынок, честно и искренне расскажи мне о своих переживаниях и чувствах, даже если мне будет больно это слышать, будь со мной откровенен», выясните что происходит, что рождает сопротивление? Может быть в группе есть подростки с кем не простроены отношения,  кто-то оскорбляет, высмеивает, обесценивает способности и его как личность, когда и с чего это все началось?

А также вспомните сами, что вы переживали в этом возрасте? Что у вас было в школе? С родителями? Какие ситуации вышибали, было не до учебы, дистанцировали, провоцировали, вызывали  нежелание?

Есть такое понятие как «синдром годовщины» (или трансгенерационная травма) это про то, что все происходящее в нашем роду или с нами переживают наши дети, хотя прежние обстоятельства отсутствуют.

Трансгенерационная травма — это травма из поколения в поколение — это перенос эмоциональной, физической или социальной боли от одного человека к его потомкам.

Пример, ваши родители около 15-16лет развелись, вы тяжело переживаете их выбор, на это уходят все ваши силы и внимание приковано только к этой ситуации, здесь точно не до учебы.

Вы передали все это в виде генетической программы, с записанным кодом всех ваших переживаний своему ребёнку и он сам не знает почему чувствует такую же отчуждённость и нежелание учиться именно в этом возрасте.

Если решите разобраться с ситуацией, звоните, пишите обязательно найдём корень проблемы и решим ее.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Юлия. Позвольте ему где-нибудь подработать. Это может пробудить чувство ответственности и понимание, что профессия важное приобретение.

Когда низкоквалифицированный труд превратится в рутину, захочется большего. Тогда мысли о профессии появятся сами по себе.

Кроме того, всегда можно найти компромисс между учёбой и работой. Попробуйте вместе поискать тот вариант, который мог бы быть устроить вам обоих.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!