Сыну 18 лет, не хочет учиться

Елена (42 года) 19.05.2022

Здравствуйте, сыну 18 лет учится на первом курсе колледжа , много прогуливает, постоянно играет, разговоры и уговоры не помогают, когда начинаешь разговаривать агрессивно отвечает, как выйти из этой ситуации подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Елена!

если человек безынициативен, не проявляет интереса к окружающему миру, агрессивен и пассивен, это вынужденное поведение на определенные (думаю, некомфортные ) обстоятельства.

Что можете сделать вы, как родитель - это взять несколько консультаций у психолога на тему построения здоровой коммуникации с сыном. Тогда вы сможете понять, что является причиной такого поведения - ваши с ним отношения либо его личностная ситуация.

Берегите себя и семью!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Елена. Самостоятельность и ответственность, качества которые не возникают сами по себе. Если текущий образ жизни полностью устраивает сына, наврядли он захочет измениться.

Стоит начать перепоручать ему какие-то более или менее важные дела, для того чтобы он почувствовал, что от него что-то зависит. Если он с этим справится, обязательно отметьте это в положительном тоне. Это позволит ему почувствовать хотя бы небольшой, но успех. Следующим шагом делегируйте ему что-то более сложное, и т. д.

Если будут появляться проблемы и неудачи, не критикуйте ребёнка, как полностью негодного, а дайте понять, что это нормально и что ошибки случаются у всех.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!