Не могу работать

Анна (24 года) 18.05.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 22 года. Несколько месяцев назад у мамы произошёл инсульт, сейчас она на больничном. Я вернулась в родной город, нашла онлайн работу в рекламном агентстве. Место классное, там работают профессионалы, хорошая зарплата, но я совсем не люблю эту работу и знаю что я так себе работник. Доходит до тошноты, трясутся руки, ступор по несколько часов во время рабочего дня. Хочу уволиться, но тогда подведу маму, ведь нам надо на что-то жить и оплачивать врачей. Помогите пожалуйста советом

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Найдите работу по душе или простую, временно, пока ваша мама не исцелиться. Зачем вам тратить душевные силы на борьбу с нелюбимой работой? Вообще, работа, должна приносить удовольствие, если все наоборот-то это очень вредно для вашего здоровья и психики.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Анна!

Вы так хорошо отзываетесь о людях, работающих в этой компании, что возникла мысль, что Вы очень тревожитесь рядом с ними. И это может быть причиной Вашего ступора, а тошнота и трясущиеся руки очень похожи на картину панической атаки.

Предлагаю поисследовать истинную причину Вашего невроза. А уволиться всегда  успеете.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Анна!

 Анна, смотрите, Вы пишите, что:

Место классное, там работают профессионалы, хорошая зарплата

И в то же время отмечаете, что

но я совсем не люблю эту работу

И поясняете почему Вы не любите эту работу:

знаю что я так себе работник. Доходит до тошноты, трясутся руки, ступор по несколько часов во время рабочего дня.

Тут важно понимать и разделять одну деталь.

Вам не нравится сама работа, задачи и обязанности?

Или Вы не чувствуете себя компетентной на этом работе и боитесь работать?

Это разные вещи. И понимание этой разницы продиктует различные пути решения проблемы. В первом случае, либо перетерпеть либо уходить на другую, более подходящую работу. Во втором случае стоит проработать страхи и иррациональные убеждения относительно себя на этом месте. Возможно не все так плохо, нужно просто немного поработать над собой, своими чувствами и мыслями.

Анна, если чувствуете, что необходимо более детально разобраться в ситуации, то обращайтесь. С радостью помогу Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, ненависть к работе, через некоторое время может перерасти в психосоматическое заболевание, депрессивное состояние и апатию. Сможете ли вы и дальше продолжать так работать?

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа