Сыну 18 лет, не хочет учиться

Елена (42 года) 19.05.2022

Здравствуйте, сыну 18 лет учится на первом курсе колледжа , много прогуливает, постоянно играет, разговоры и уговоры не помогают, когда начинаешь разговаривать агрессивно отвечает, как выйти из этой ситуации подскажите пожалуйста

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Елена!

если человек безынициативен, не проявляет интереса к окружающему миру, агрессивен и пассивен, это вынужденное поведение на определенные (думаю, некомфортные ) обстоятельства.

Что можете сделать вы, как родитель - это взять несколько консультаций у психолога на тему построения здоровой коммуникации с сыном. Тогда вы сможете понять, что является причиной такого поведения - ваши с ним отношения либо его личностная ситуация.

Берегите себя и семью!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Елена. Самостоятельность и ответственность, качества которые не возникают сами по себе. Если текущий образ жизни полностью устраивает сына, наврядли он захочет измениться.

Стоит начать перепоручать ему какие-то более или менее важные дела, для того чтобы он почувствовал, что от него что-то зависит. Если он с этим справится, обязательно отметьте это в положительном тоне. Это позволит ему почувствовать хотя бы небольшой, но успех. Следующим шагом делегируйте ему что-то более сложное, и т. д.

Если будут появляться проблемы и неудачи, не критикуйте ребёнка, как полностью негодного, а дайте понять, что это нормально и что ошибки случаются у всех.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!