Помогите поверить в себя. Он говорит, что я без него НИЧТО

Светлана 16.02.2010

Очень упала самооценка вплоть до нежелания жить, так как ничего в жизни не могу. Как есть жить не могу и изменить ничего не могу.К врачам обращалась,за большие деньги внимательно слушали,но... 7 лет назад вышла за человека, который на 17 лет меня старше. До этого встречалась только с ровесниками и даже не подозревала о том,что такое вообще бывает, я имею ввиду свою жизнь в последние 7 лет."Я" просто перестала существовать. Меня хотели видеть с другими взглядами, желаниями,а точнее с их отсутствием,не интересовали мои чувства,постоянно навязывались свои правильные поступки.На меня поднимали неоднократно руку,а потом обвиняли в том, что я смела жаловаться,а я, связанная 2 детьми,просто ничего не могла сделать. Пробовала развестись–возникла реальная угроза остаться без детей. От меня требовали благодарности за подаренную радость материнства, за любезно предоставляемую жилплощадь. А я теперь дрожу постоянно, зубы стучат, пальцы синие,мне все время холодно, лицо опустилось и самое страшное , что как он говорит,что я без него НИЧТО, так у меня ничего в жизни не получается. От его присутствия меня как будто парализует,я даже стала заикаться. Жить не хочется, смысла не вижу, т.к. верю в то, что «пустое место»..И это ужасное чуство одиночества… Мне 35, я врач.Скажите,где у нас тренинги какие по повышению самооценки, может группы с аналогичными проблемами,где мне могут помочь?

Здравствуйте, Светлана.

Трудно даже представить, насколько тяжелой может быть жизнь, когда все вокруг устраивается так, чтобы только подчеркивать собственную пустоту и никчемность. Особенно, когда это, возможно, делается человеком, которого называл самым любимым.

И тогда действительно жизнь кажется пустой или наполненой лишь чувством долга и необходимостью всецело принадлежать другому. Так, будто собственная свобода уже не принадлжит тебе по праву, а управляется другим человеком.

Конечно, готов допустить - вклад вашего супруга в отношения не маленький. Но вы совершенно правы - такие отношения вызывают чувство одиночества и желание не просто забыть, а даже избавиться от того, что есть, что было. А возможно - что будет.

Вы - врач. И понимаете, что есть ситуации, когда помогают обычные средства, простые препараты. Но есть - когда необходимо вмешательство профессионалов, когда важны все детали, чтобы принять правильное решение и эффективно помочь человеку, который страдает.

Ваши отношения длятся 7 лет. И дело не только в том, что это не малый промежуток времени. Ведь вы совершали свой выбор 7 лет назад. И тогда он вам казался единственно правильным. То есть и до ваших отношений что-то такое происходило с вашими чувствами, желаниями, что привело сейчас к нынешнему положению.

Ваши чувства глубоки и требуют внимательного отношения, скрупулезного анализа и исследования причин, а главное - новых способов отношений к самой себе, своим чувствам, своей жизни, партнерам, работе.

Я рекомендую вам индивидульные консультации, в ходе которых вы могли бы в безопасной обстановке заняться восстановлением своей самооценки, формированием своей позиции и того, как сейчас можно строить отношения с мужем, детьми и так далее. Эта работа не будет скорой - то, что формировалось годами требует усилий и внимания. И прежде всего, конечно - вашего желания изменить ситуацию. На этих консультациях можно прояснить и понять мотивы отношений, причины того, что происходит сейчас, ваши чувства и чувства мужчины - об этом и о других важных вопросах, о которых вы не написали в этом письме можно  и важно поговорить в ходе консультирования.

И единственное в чем я не могу согласиться - в том, что вы "ничто". Возможно, это усиленно навязывается вам. Но вы гораздо сильнее и чувствуете очень точно свои силы, вы очень терпеливая и внимательная женщина. Я искренне сожалею о том, что ваш любимый мужчина по какой-то причине не хочет или НЕ МОЖЕТ увидеть в вас вашу личность.

Светлана, если у вас будут вопросы - я готов не просто выслушать, но приложить весь свой опыт и знания, чтобы помочь вам.