Проблемы в общении со старшим ребенком

Наталья 04.11.2011

Валентина Михайловна, день добрый! Подскажите, не напрасны ли мои тревоги? Требуется ли очное посещение психолога?

Дочери 8 лет, часто ломает язык, говорит, как маленькая, причем часто при одних и тех же людях (бабушка и тетя). Грызет карандаши, ручки, все, что попадется под руку - куклу, телефон, знает, что этого делать не надо, но не может контролировать себя. Очень обидчивая, часто жалуется, что "никто с ней не играет", не знает, чем себя занять (кроме телевизора). Не верит в себя, хотя мы закладывали адекватную самооценку, всегда ее хвалили.

Обстановка в семье хорошая, семья полная, живем с родителями мужа.

Имеет место быть моя раздражительность, не скрываю. Но все же - это возраст или какие-то личностные проблемы?

Мамедова Валентина Михайловна

Наталья, здравствуйте! Ваша дочь испытывает психологическое напряжение. По этой причине у нее это состояние. Возможно в семье не все одинаково оценивают ее по возрасту. Ребенку комфортно быть маленькой девочкой, когда все заботятся, любят, ничего не требуют. И бабушке с тетей  нравится когда она совсем малышка, поэтому она им  "подыгрывает". Девочка Ваша пошла в школу и нагрузка на психику увеличилась. Вы пишите, что сами бываете раздражительны, а дети очень реагируют на состояние родителей. Обратитесь к психологу. Удачи Вам!