Не умею ждать ответы на сообщения

Наталья (22 года) 02.05.2022

Здравствуйте.

У меня такая проблема, которая очень не дает мне нормально жить.

Объясню на примере.

Я написала подруге сообщение, она сразу не ответила. И я каждую минуту, если не меньше, захожу в соцсеть, чтобы посмотреть, ответила ли она мне на сообщение. И так постоянно. Не только с подругой, а со всеми. Наверное, я просто не умею ждать. Как с этим справиться? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья!

Смотрите, когда Вы проверяете каждую минуту сообщения, то Вы действуете реактивно, т. е. реагируете, не сильно осознавая почему и зачем Вы так действуете. Вы просто реагируете.

Я предлагаю Вам развивать в себе проактивность.

Задавайте себе вопросы, когда планируете среагировать(в данном случае - проверить соц. сеть): зачем я смотрю сообщения так часто? Почему мне важно получить ответ как можно скорее? Зачем мне срочно нужен ответ? Что будет, если я не получу ответ так срочно, как хотелось бы и т.д. Т. е речь идёт об осознанности, об осознанном понимании себя,  своих действий, реакций, мотивов.

Стремитесь к осознанности. Тогда Вы уже будете не просто реагировать, а осознанно выбирать когда и как Вам действовать в той или иной ситуации.

Если нужна помощь в этом, то обращайтесь. С радостью позанимаюсь с Вами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Не умеете, потому, что повышена мотивация обратной связи. Это из детской травмы; закреплено поведение «дай здесь и сейчас». Такая проблема могла быть сформирована в родительской семье. Ребёнок чего либо хотел по своим потребностям, а родитель ему отказывало. Потребность малыша не удовлетворялась; в дал нёсшему это закрепилось в поведении. На консультации разберём подробно. Решить проблему можно с помощью методики управления гормонами поведения и переключение сознания. Обращайтесь, помогу!

Если осознать причины такого  напряжённого ожидания - проще поменять свой поведенческий паттерн.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Пробуйте снизить Важность для себя и вопроса и ответа. Примите для себя, что-то других людей могут быть дела. Это поведенческое изменение.

А если говорить про корень причины- то он скорее всего лежит в вашем детстве, когда родитель от ребёнка требует заделать все незамедлительно « здесь и сейчас».

Эту блок связку можно эффективно проработать на консультации.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа