Почему он так поступил?

таня 04.11.2011

46 дней назад я потеряла мужа (он не захотел жить, повесился).... Мы были в браке шесть лет,было все: и ссорились и мирились. Но это было самое прекрасное время в моей жизни. У меня осталась дочь. Которая каждый день говорит, что её папа умер... Задаёт вопросы КАК он умер, но я не нахожу слов, да и не считаю нужным ей сейчас знать о том, что он повесился.

Я не знаю как написать о своих чувствах на данный момент:их просто нет. Он забрал с собой все:мою любовь-моё сердце, мою душу. Я не чувствую ни голода, ни холода. Сейчас я почти уже не плачу, но живу с чувством вины. Почему я тогда ничего не почувствовала, почему не увидела в нем то, что он задумал? Я ведь даже не успела обнять его в то утро... Мне очень сильно его не хватает, я скучаю по нему, каждый день просматриваю наши фотографии и видео. Все его родственники винят меня в его смерти,даже побить пытались. Но если бы мне дали возможность вернуться в тот день, если бы мой муж рассказал мне о своем намерение, мы бы висели в одной петле. Нет жизни без него, я не могу принять то , что его уже нет. Извините за "беспорядок" в словах, пишу так чувствую.

Зачем он так поступил? Была семья, работа, свой бизнес... Зачем? Он бросил меня... Убежал от своих проблем, но не подумал о нас... Я разговариваю с ним (с его фотографией), но он не отвечает. Часто езжу на кладбище, но и там он молчит... Зачем он ушел????????? Ведь мы любили друг друга. Да, где-то ошибались, в чем-то ругались, но ведь без этого не бывает, ведь это и есть настоящая семейная жизнь?!

Я не знаю видит ли он меня, рядом ли он со мной... Знаю только одно Я ХОЧУ К НЕМУ

Таня, бывают вопросы на которые нет ответа. Зачем он так поступил ведомо только ему. Думал ли он о Вас в тот момент? Думал ли он о дочери? О своих родственниках? Скорее всего нет. Вы пишите, что хотите к нему. Вот Вам вопросы: "Думаете ли Вы о своей дочери, о своих родных? Какая жизнь им предстоит? Что они будут чувствовать? Нужен ли Ваш уход Вашему мужу? А Вашей дочери? Кому станет лучше от того что Вы уйдёте? - Только Вам. Возможно Вашему мужу было так же больно и он не справился, не поделился своей болью, решил все свои проблемы одним махом. Он теперь свободен, а тень его проблем окутала Вас и Вашу дочь как-будто его смерти не достаточно и Вы в под влиянием вины хотите сбежать за ним. Это не он забрал Ваши любовь, душу и сердце - это Вы кладёте их на алтарь искупления своей вины. Вам больно, обидно, тяжело, не понятно. Вы вините себя в том, что чего-то не знали, что не были рядом, не удержали. Кто по-настоящему хочет уйти из жизни, делает - это так, чтобы другие не узнали и не смогли остановить. В данном случае, считать себя виноватой, значит считать себя всемогущей. А так ли это? Он ушёл без объяснений, не попращавшись. Вы можете завершить эту ситуацию. Возьмите его фотографию и поговорите с ним или напишите ему письмо. Расскажите ему о любви к нему, расскажите, о том как вы ссорились и мирились и это было самое счастливое время в вашей жизни. Расскажите о том, что Вам не понятен его поступок и что Вы вините себя и что Ваша жизнь закончилачь с его уходом. Расскажите ему что, то что он сделал не справедливо по отношению к Вам и Вашей дочери и что Вы уважаете и принимаете его выбор.(Ваше принятие и уважение сделает принесённую им жертву оправданной и восстановит его достоинство). Скажите ему, что выбираете жизнь ради дочери, ради самой жизни, ради самой себя. Скажите ему, что отпускаете его с миром и представьте, как он поворачивается и уходит. Только полное принятие и уважение его поступка, его выбора и его судьбы откроет Вам дорогу к себе и своей судьбе.

"Человек обязан продолжать жить не смотря ни на что, хотябы из любопытства". Эта мудрость принадлежит еврейскому народу, пережившему на протяжении всей своей истории много бед, лишений и геноцида. Нам есть чему у них поучиться.

Чтобы Вам вновь возродиться к жизни, после ритуала прощания в течении 10 дней проделайте следующее упражнение.

Сядьте на пол на колени, а затем приклоните голову к коленям и свернитесь калачиком, в позу зародыша. Представьте себя маленьким зёрнышком, посаженным в почву. Задача зёрнышка прорасти и исполнить своё предназначение. Начните представлять, как у зёрнышко сидит в земле, набухает, у него начинают проклёвываться, а затем прорастать корешки и стебелёк. Представляйте, как стебелёк сквозь почву пробирается на свет. Начните двигаться вслед за прорастающим стебельком. Сначала поднимите голову, затем плечи, туловище, встаньте на  колени и наконец вместе с растущим из зёрнышка растением встаньте на ноги и потянитесь руками как веточками к солнцу. Потянитесь всем своим телом, своей душой к свету к жизни. Оглянитесь вокруг. В каком месте Вы проросли в какое растение вы выросли. Насладитесь новыми ощущениями и проделанной работой. Выполняя это упражнение каждый день, Вам будет всё легче и легче прорастать и вид Вашего растения будет меняться. Будет укрепляться Ваше желание жить, появятся силы и вернутся ваши душа и желание любить и творить.

От всей души желаю Вам выбрать жизнь и прожить её полностью какой бы горькой она иногда не была. Жизнь не наказывает, она преподносит нам уроки. Благодаря этим урокам у нас есть возможность раскрыть все свои способности и таланты, стать лучше и тем самым улучшить свою жизнь и жизнь близких нам людей. Когда мы умираем, мы продолжаем жить в памяти знавших нас людей. Они вспоминают какие-то наши слова, поступки, наш взгляд и нашу улабку. И в наших силах сделать так, чтобы память о нас служила людям благословением и помощью, а не болью и страданиями. Я верю, что Вы выбирите лучшее для себя.

С уважением, О.А. Томченко