Мама критикует мой стиль

Бону (25 лет) 30.04.2022

Здравствуйте! Мне 23 года, моя мама вечно критикует мой стиль. Мне нравятся свободные вещи, не особо люблю носить юбки, платья. В основном ношу джинсы, футболки, рубашки. Маме это не нравится. Вечно говорит мне, что нужно одеваться женственно, но ведь женственность определяется не в стиле одежды. Постоянно ссоримся с ней. Вечно навязывает свое мнение и манипулирует мной. Т.к. пока не имею стабильного заработка, не могу уйти жить одна, хотя и в этом случае будет указывать на то, как я одеваюсь...

Бону, здравствуйте!

Вы правы, у каждого свое мнение насчёт одежды. И каждый вправе сам делать выбор относительно стиля, вкуса, приоритетов.

Вы можете найти вариант ухода из таких разговоров, отшучиваться или просто соглашаться. Возможно, такая ситуация позволит вам найти пути решения по поводу отдельного проживания. Тогда точно будет больше свободного выбора.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте! Это нормально, что у разных поколений, отличаются взгляды, вкусы, представления. Мама считает необходимым вас воспитывать в соответствии со своими предпочтениями, не обращая внимания на то, что вы уже взрослая. Так будет до тех пор, пока вы от неё зависите. Но это не отменяет вашего права отстаивать свое мнение. Плохо, что это приводит к ссорам. Можно пытаться разговаривать, "присоединяясь": сначала выслушиваете её, затем говорите, что цените её заботу, а потом излагаете свои доводы.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.