Отношения: мать - дочь

Наталья (45 лет) 30.04.2022

Дочери 10 лет, она ужасно себя ведёт. Такое ощущение, что просто нашла во мне свою жертву и издевается.

Она маленький тиран.

Ей не жалко когда я плачу она только беспокоится чтобы соседи не услышали.

Говорит хватит выть не позорь меня и все в таком духе.

Я жить уже иногда не хочу и если бы не второй ребёнок уже бы наверное что нибудь что то сделала

Может отматерить при любом возражении если поднимишь голос немного,

Нужны деньги только. Ничего не помогает, ленивая. Уроки заставляю, но учится не плохо.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, а в чем ваш вопрос?

Вы описали ситуацию, в которой дочь руководит вами. У вас произошла подмена ролей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Наталья. Она тиран, а вы жертва. Выйдите из этой роли. Сейчас у ребёнка начинают появляться те особенности взросления, когда проявляется бунтарство, негативизм, независимость. Здесь важно чётко обозначить границы. Для этого нужно многое объяснять ребёнку заново, но уже на более взрослом языке.

Причиной такого поведения может быть не только возраст: влияние сверстников, перенятое поведение у кого-то из членов семьи, привлечение внимания, ревность к младшему ребёнку и многое другое.

Ребёнок будет сейчас стремительно меняться, поэтому нужно набраться терпения. Но главная ваша цель тактично но твёрдо отстаивать свои позиции и каждый раз объяснять, почему то или иное поведение является неприемлемым.

Кроме того, стоит исследовать ваше чувство вины. Почему так сложилось, что ребёнку так легко вывести вас из равновесия?

Если готовы поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Терпения вам и всего доброго!