Ребенку 7 лет, дерётся с детками, которые его чем либо задевают

Алина (33 года) 27.04.2022

Ребенок 7 лет не может сдерживать свою злость. Если кто то его обижает (обзывает, толкает, отнимает игрушку или кидает ее, рвет его рисунок, ломает собранное им Лего и т.д.) то в ответ ребенок или громко кричит или нападает на обидчика с кулаками, может пнуть. Беседы проводились уже неоднократно, какое то время (неделя) все более менее спокойно, но потом начинается все по новой.

При этом ребенок очень умный, осенью пойдет в первый класс, не ходили ни на какие подготовишки к школе, сама с ним тоже особо не занимаюсь, но при этом он хорошо и быстро читает, легко проходит сложные лабиринты, собирает сложные Лего конструкции и сам неплохо придумывает без схем, складывает лёгкие примеры по математике, новую информацию быстро усваивает и т.д. Но есть одно большое Но, когда он злиться, то не контролирует себя. Что делать уже не знаю.

Живём мы с ним вдвоем, папа иногда приходит, но редко (папа игроман, начал играть когда ребенку исполнилось полгода, уговоры не помогли и дело дошло до развода (на момент развода ребенку было 3 года, до развода часто скандалили из за его долгов и т.п. с отцом ребенка, но драк не было, после развода скандалов уже не было т.к. начали жить раздельно).

Проблемы в поведении начались примерно с 5 лет. В садике как раз в это время появился ещё один мальчик (его перевели к нам с другого сада) который тоже и дерётся и матом кроет всех и вся без разбора, ломает мебель и инвентарь в детском саду, мой ребенок с ним дрался чуть ли не ежедневно, сейчас этого мальчика приводят реже и в эти дни жалоб с детского сада нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Внутренняя агрессия имеет свою причину, возможно тот мальчик его научил драться, стал примером для вашего сына, возможно есть еще другая В любом случае ребенка нужно не ругать за это, а объяснять когда и в каких случаях можно драться, а в каких нужно разговаривать или говорить  старшим о нападении или причинении вреда ему вреда. Дети еще не несут ответственность за себя, на это есть старшие. Ребенок должен с детства понимать, что есть закон и он должен защищать его.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог