Как перестать делить людей на хороших и плохих?

Амина (19 лет) 21.04.2022

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 10 классе в новой школе, до этого я училась в гадюшнике где меня притесняли.Тогда мама мне говорила что я только дома такая смелая, а в школе не могу дать сдачи, но я защищалась, но она же этого не видела, я после этого сама начала их провоцировать. Сейчас меня все любят но меня сводят сума две мысли.

Я боюсь конфликтов с людьми которым я вроде бы нравлюсь, но я боюсь что все будут думать что я терпила. Сейчас мне кажется, что я специально ищу врага которого буду ненавидеть и унижать на показ, чтобы люди которые меня вначале бьют, а потом обнимают знали, что я стерва злопамятная. Так как я делю мир на белое и черное, очень трудно с такими людьми, они вродибы хорошие вроде плохие. И обижать не хочется, и терпилой быть страшно и не знаешь как вести себя с такими людьми.

Коваленко Ангелина Александровна

Амина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Амина! Похоже у вас внутренний конфликт между терпением и нетерпением. Все дело в том, что люди бывают разные и хорошие, и плохие в разные периоды своей жизни. Т.е. их поведение бывает разное и поэтому делить их невозможно на двое. Ты сегодня хороший и тогда я с тобой хорошо буду общаться, завтра ты плохо поступил со мной - все ты враг. В вас же тоже есть тот самый и хороший, и плохой, но вы  один и тот же человек...

Амина

Сейчас мне кажется, что я специально ищу врага которого буду ненавидеть и унижать на показ, чтобы люди которые меня вначале бьют, а потом обнимают знали, что я стерва злопамятная. Так как я делю мир на белое и черное,

дело не в человеке, а в их поступках, поэтому важно кому и когда, как отвечать на их поступки, тогда вам не придется делить на плохих и хороших. Нужно научиться правильно выражать свои чувства и эмоции адекватно ситуации.

Амина

Я боюсь конфликтов с людьми которым я вроде бы нравлюсь

С этим моментом желательно работать, потому, что это и есть ваш механизм, благодаря которому вы испытываете внутренний конфликт. Если вам или вы человеку нравитесь, то не можете вступать с ним в конфликт. Но конфликты происходят со всеми. Это такая стадия, на которой люди притираются друг с другом и выстраивают гармоничные отношения, ее не избежать. В этом моменте и есть ваша проблема, которую можно устранить на терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Амина! Есть очень выгодная и комфортная позиция : не осуждать, не оценивать, не сранивать. И когда Вы находитесь в ней, Вам не приходится делать какой-либо выбор в отношении людей. Мыслите глубже: встреча с каждым человеком дана для проживания опыта, для решения какой-то задачи. И самое главное, что Вам предстоит сделать - это расти и развиваться, в особенности духовно. Вы здесь для сеья.

   И когда Вы заняты собой, Вам некогда будет думать что-то о других.

   Важно научиться любить себя, когда Вы освоите этот навык, Вы разрешите любить других, видеть в них свет и добро.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы