Верить парню, или уйти?

Юлия (26 лет) 21.04.2022

Здравствуйте. С парнем вместе 5 лет, ялюбим друг друга. У нас есть сын, ему 1,3. Мы не рассписаны, потому что парень убедил меня, что так будет лучше, т.к будут пособия. А он не работал и до сих пор не может найти работу. Мы живём раздельно, я с сыном у мамы, а парень у своих родителей.

Когда родился сын, то парень загулял от счастья и закурил курительные смеси. Об о том, что он курит, я узнала только через пол года. Мы расстались, но потом он пообещал, что бросит и найдет работу, я поверила. И вот прошел уже почти год, но ни того, ни другого он не выполнил. Конечно он работал на шахте, месяц, но его кинули на деньги и уволили. Он не хочет работать ни где кроме шахты. А на нее не устраивается потому что надо пройти комиссия, а на комиссию денег нет. Замкнутый круг, как он говорит. Ещё говорит, что из-за того, что я ему говорю про работу он её не может найти. Может это действительно так...

Я сижу с сыном дома, сейчас мы проходим диспансеризацию в садик, в сентябре он уже пойдет туда, т.к я хочу на работу.

Мы с парнем постоянно ругаемся, он может меня оскорбить за всё что угодно, даже прилюдно. Говорит, что это я его вывожу (не так одела сына, не то сказала, не так посмотрела, не так сделала и т.д). Возможно это из-за наркотиков. Я очень хочу чтобы он их бросил, но не знаю как ему помочь.

Подскажите мне, что делать, остаться, верить что всё наладится и поддерживать парня или всё таки уйти?

Юлия, здравствуйте!

Вы сейчас описали портрет еще не повзрослевшего и безответственного мужчины. Что меня навело на эти мысли?

Юлия

А он не работал и до сих пор не может найти работу

Юлия

но ни того, ни другого он не выполнил

Юлия

о его кинули на деньги и уволили

Юлия

а на комиссию денег нет. Замкнутый круг, как он говорит.

Юлия

Ещё говорит, что из-за того, что я ему говорю про работу он её не может найти.

Юлия

Говорит, что это я его вывожу

Заметили, что виноваты все вокруг, кроме него? Рекомендую вас спасать не его, а бежать спасать себя и своего ребенка с этого тонущего корабля.

Заставить его меняться не получится. Он ни за что этого не захочет, потому что ему удобно и так. Юлия, ищите пути заботы о себе - это сейчас намного важнее.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, мы, психологи, не имеем право Вам советовать как Вам поступить со своей жизнью,  уходить ли о парня или нет. Только Вы сами можете и должны принимать эти решения.

Но мы можем обратить Ваше внимание на какие-то вещи.

Например, очень бросается в глаза инфантильность Вашего парня.

Посмотрите как он перекладывает ответственность за все свои неудачи на всех вокруг, особенно Вас:

говорит, что из-за того, что я ему говорю про работу он её не может найти
Мы с парнем постоянно ругаемся, он может меня оскорбить за всё что угодно, даже прилюдно. Говорит, что это я его вывожу

По его мнению, получается, что Вы виноваты в его несостоятельности.

А ответственность за обеспечение собственного ребёнка он полностью переложил на государство:

 Мы не рассписаны, потому что парень убедил меня, что так будет лучше, т.к будут пособия.

А когда Вы выйдите на работу, то и на Вас.

Юлия, Ваш парень и отец Вашего ребёнка судя по всему даже и не планирует взрослеть и брать на себя ответственность ни за ребёнка, ни за Вас, ни за себя самого.

Семьи у Вас с ним нет, живёте Вы раздельно, каждый у своих родителей, Вы постоянно ругаетесь, он Вас оскорбляет  и обвиняет во всех бедах, Вашего ребёнка обеспечивает государство и скоро Вы пойдёте на работу, а Ваш парень продолжит гулять, курить смеси, оскорблять Вас, обвинять в своей несостоятельности и перекладывать ответственность на всех, кроме себя.

Вот такая видится перспектива этих отношений.

И сейчас Вы осознанно можете решить, хотите ли Вы себе такие отношения или нет, будете верить дальше инфанту или нет, останетесь с ним или уйдёте от него.

Юлия, берегите себя и своего ребёнка.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вашей вины ни в чем нет. Парень просто ленивый и инфантильный. Без ответственности и за вас, и за ребёнка.

По большому счету, как таковой семьи у вас нет- а вот оскорблений хоть отбавляй.

Поймите, человек не изменится. А отсутствие самореализации, наоборот, толкнёт его ещё в большую ненависть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа