Отношения с взрослой дочкой

Людмила (58 лет) 21.04.2022

Мне 56 лет, дочке 37.Отношения у нас с ней были дружеские, доверительные, искренние.От первого брака у неё есть дочь, 18 лет.Внучка бросила колледж, для меня это шок.Мы с отчимом всегда помогали дочке и морально и материально, купили квартиру им.Отношения стали приобретать холодок когда она встретила мужчину.Он дважды разведен, жилья нет, в поисках работы.

Взрослая дочь её его раздражает, мама т.е.я-тоже его раздражаю.То позвонила не во время, то зачем приехала.В результате дочь выбрала его, свела к минимуму общение с нами.Съехала на съемную квартиру с ним.Доход имеет она.Как мне вести себя, незнаю.Сказала мне с ним хорошо.А вы живите своей жизнью.ты мама ещё молодая а дочь уже взрослая.Кпк мне жить дальше незнаю.Подскажите, как вести себя.

Здравствуйте, Людмила!

Людмила

Сказала мне с ним хорошо.А вы живите своей жизнью.

К сожалению, у вашей дочери есть право делать такой выбор. Возможно, вы считаете, что этот выбор ошибочный, возможно, это действительно так. Но это её выбор, повторюсь. Она имеет право ошибаться, спотыкаться и учиться на своих ошибках.

Вам с супругом необходимо учиться жить для себя. У вас сейчас тот период, который можно с удовольствием провести с пользой для себя и делать то, о чем всегда мечтали, но откладывали.

Попробуйте взглянуть на эту ситуацию с такой стороны.

Удачи Вам, Людмила!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, конечно не легко менять все в своей жизни, ваша дочь хочет попробовать жить самостоятельно, это ее выбор, дайте ей эту возможность. Родители тяжело расстаются со своими чадами. Вы все сделали для нее, долгов перед нет, поэтому можете со спокойной душой расслабиться и жить своей жизнью. Может быть когда-нибудь она еще придет к вам и ваши отношения изменятся, но сейчас ей важна своя личная жизнь, примите это. Внучка тоже скоро будет иметь свою жизнь, поэтому важно найти смысл без детей, свой собственный. Детей растят для их жизни, а не своей, к этому нужно просто привыкнуть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, вы ведёте правильную тактику: не вмешиваетесь и минимизирует общение. Это мудрый шаг.

Дополнительно, к своим действиям, добавьте разговор с дочерью о ее чувствах, мыслях и переживаниях. ПРосто выслушайте ее, без упреков и советов.

Доверие начинается тогда, когда отсутствует критика и присутствует поддержка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа