Семья и дети

Анастасия (31 год) 20.04.2022

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия мне 29 лет. Замужем 8 лет. Муж живёт в своем доме один а я с детьми и со своими родителями в другом доме. Он приезжает только ночью чтоб поспать. Детей не видит не воспитывает все легло на мои плечи. У нас двое детей дочке 3 года а сыну 7 лет. Не так давно сын стал говорить что переедет к папе потому что тут тесно. Это явно слова мужа. Как быть? Я конечно не хочу привязывать к себе сына, но он ему все время говорит ему как там у него хорошо а здесь плохо. Стал дарить подарки и давать деньги только сыну. Дочка ничего не получает. Очень обидно за нее. Как мне с ним справиться как сказать чтоб не делал выбор между детьми. Дети от него.

Анастасия, здравствуйте!

Очень странная ситуация - муж живет отдельно. можно ли изменить обстоятельства или это временные неудобства и так сложилось?

Если вы давно и сознательно решили жить раздельно, важно решить, как и когда вы будете делить родительские обязательства и время с детьми. Это поможет "структурировать" взаимоотношения и остановить возможные разногласия. и здесь важно обсудить его отношения с дочкой - проявить "претензии" к нему и заступиться за дочь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Анастасия, вы не  осветили вопрос - а по какой причине вы не живёте вместе - если это ваш муж, если это его дети, если вы вроде как семья... похоже что есть какие-то очень важные моменты во всей этой истории.

В идеале конечно же имеет смысл думать про "объединение вас в полноценную семью".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, странная у вас семья. Это не есть норма

Анастасия

Муж живёт в своем доме один а я с детьми и со своими родителями в другом доме.

если вы в браке, то нужно жить в одном доме, одной семьей, тогда мужу не придется выбирать между детьми. Скорее всего он выбрал сына как однополого. Его тянет воспитывать себе подобного ребенка. Девочку должна воспитывать мать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, не очень понятно, когда вы решили жить « гостевым браком» , имея официальный брак.

Исходя из описанной вами ситуации, семья как таковая, отсутствует.

Если супруг и финансово не содержит вас, в этом случае возникает вопрос: зачем вам такой брак без брака.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа