Как направить близкого человека к психологу?

Анна (22 года) 20.04.2022

Здравствуйте, у моего близкого человека где-то с зимы по его словам "пропали эмоции", он ничего не чувствует и я не знаю, чем помочь. Мне мало что известно о жизни, детстве человека, но видимо, это состояние требует помощи. Из всего что мне известно, прошлые травмирующие отношения с бывшей, возможно, мои ошибки, как "нынешней" возлюбленной, пока не столкнулись с тем, что эмоции пропали, равно как и возможность у человека любить (наши отношения тоже трещат по швам). На счёт детства, родителей, я почти ничего не знаю.

Знаю, что по словам человека "пропали в памяти пару лет жизни" где-то девятый и около того классы и шрамы на руках от порезов лезвиями, о которых кроме их наличия - сплошная неизвестность.

Мне хочется очень сильно как-то помочь близкому человеку, только не знаю, как? Можно ли лезть в личное, если человек скрывает, может будет хуже или надо как-то аккуратно располагать к себе? Очень больно слышать "у нас невзаимные чувства, потому что я ничего не чувствую ни к кому и не знаю, когда смогу вернуться, дело, скорее, во мне". Больно не столько за себя, за себя я соберу свои осколки, как помочь, это становится главным вопросом.

Есть какие-то советы, как вернуть человеку эмоции? (конечно это индивидуально) Или как деликатно уговорить человека пойти к психологу? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна. Успех работы с психологом зависит от того, насколько человек сам готов и настроен на проработку. Если клиента кто-то уговорил или заставил, то чаще это напрасная трата времени и денег.

Но предложить всё же стоит. Возможно он сам задумывался над этим и его стоит немного подтолкнуть.

Вообще решение обратиться за психологической помощью может созревать достаточно долго. И это нормально. Для того чтобы затрагивать травматичные моменты нужны силы и решимость.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Помочь можно человеку, если он сам того желает. Можно просто произнести вслух, что есть возможность вернуть эмоции при работе с психологом. Если его это затронет, то и специалиста подобрать можно. Но могу вас уверить, что все это нужно вам, потому, что он это он, и он сам должен решать свою проблему. Вы хотите помочь ему, потому, что хотите с ним отношения наладить. Разбираться нужно в самой себе -нужен ли он вам? Если нужен, то можно работать с вашими с ним отношениями.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Есть вещи на которые вы повлиять бессильны. Например на желание другого человека изменить свою жизнь. Это просто невозможно.

Есть вариант подарить ему курс сессий с психологом. Но не факт, что он воспользуется этим подарком.

В этом случае, им сможете воспользоваться вы.

Интересно разобраться от куда потребность спасать. И почему вы выбрали себе в партнёры эмоционально недоступного человека.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, все зависит от того « насколько этот друг близкий».

Для просто приятеля, можете порекомендовать этот сайт, чтобы он сам написал, если захочет.

Поймите, это в вашей картине мира « ему плохо и требуется помощь». А вы не думали, что ему в этом Комфортно. Сколько внимания и сочувствия. Может он просто это и ищет...

Но если говорить глобально, Если вас не просят- не стоит вмешиваться со своим помогательствами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа