Психологическая травма после ДТП

Рита (27 лет) 19.04.2022

Здравствуйте, 10.04.2022 с супругом попали в дтп, стояли в очереди на съезд и в нас на скорости въехал бетономешалка, до самого удара я видела в зеркало заднего вида его, был сильный удар, так вот по сей день, я чувствую удар и вижу ту ситуациюкак тогда, картина перед глазами в то зеркало.

Не могу сесть в автомобиль как водитель и как пассажир, даже если просто иду нет ощущения защищённости сзади, чувство будто что то столкнёт меня.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Рита.
Сочувствую, что это с Вами произошло.
Но Ваше состояние сейчас - нормально. Таким образом психика старается спрогнозировать наперед возможное повторение опасной ситуации и уберегает Вас от потенциальных опасностей, которых может и не быть.
Слишком мало времени прошло для того, чтоб прямо сейчас начинать это «лечить». Это как каждый день срывать сукровицу со свежей раны. Дайте себе время немного зажить.
Постарайтесь пользоваться другими видами транспорта. Автомобиль сейчас для Вас - сильный триггер. Психике надо забыть. А для этого надо не напоминать.
Также можно взять отпуск на работе и сменить обстановку хотя бы на неделю. Уехать туда, где нет машин и не нужно никуда ехать за рулем или как пассажир.
После того, как событие постепенно будет забываться и переживания снизят свою остроту, можно будет говорить о каких-то рекомендациях и работе с травмой

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)