Пропала чувствительность в сексе

Мария (24 года) 16.04.2022

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Мария, мне 21 год. Проблема заключается в следующем . Ничего не чувствую во время секса, а именно внутренними стенками. Оргазма нет никакого, т.е. даже при стимуляции клитора любыми способами просто приятные ощущения, не больше. Предварительные ласки мне нравятся, и ощущения (звуки, близость тела) во время секса, а вот сам процесс непонятно, не сказать что не нравится, но и сказать что я получаю от него удовольствие я не могу.

Пробовала сама себя ласкать, но от собственным рук я не чувствую приятных ощущений, просто как будто простые прикосновения. Когда меня ласкает парень мне приятно, я возбуждаюсь, смазка есть, то есть это не фригидность, я хочу секса, возбуждение есть, но нет чувствительности что ли. Сейчас у меня продолжительный партнер, встречаемся 2 года. У меня всегда все было отлично в плане чувствительности и секса в постели с любым парнем, и с моим партнером, с которым у меня уже долгие отношения. Чувствительность пропала в середине июля 2021 года, когда я заболела короновирусом в легкой форме.

Во время болезни из-за потери запахов, у меня появилась дикая паника и много тревоги, стресса, я перестала спать, ибо казалось что если усну, перестану дышать, у меня ещё проблемы с носом просто (ринит), во время короны обострился. Через две недели я вылечилась, но не ходила ни к каким врачам долгое время. Потом поняла что чувствительности нет, списала на состояние после болезни, потом еще через две недели я заболела гриппом и болела 2 недели, был ужасный кашель. После выздоровления начала пить витамины Ultra Women’s, витамины B, D и С.

Пошла к гинекологу в клинику , там меня осмотрели, сказали что у меня небольшая кисточка в шейке матки, киста в яичнике и эктопия шейки матки, небольшое пятнышко, которое в результате мазков сказали не прижигать, просто оставить, не трогать и прочистить микрофлору Зостерином-ультра (если нужно, результаты всех анализов и назначения лечений могу прикрепить).

В общем по сей день чувствительность так и не вернулась, хотя гинеколог сказала, что восстановление всего организма после короны будет длиться где-то год, или больше. В итоге, мы с парнем пробуем разные позы, но все по прежнему. Снаружи все приятно, внутри же как будто ничего и нет, только в некоторых позах есть ощущение как будто хочется в туалет, видимо происходит давление на мочевой пузырь. Но ладно внутри нет чувствительности, но снаружи при воздействии на клитор оргазма нет как ни старайся, просто приятные ощущения, без какого-либо логического так скажем завершения, помогает только мастурбация душем.

Спустя пол года после посещения врача, я пошла ещё раз в эту клинику, опять появилась киста в яичнике, сдала на гармоны, Пролактин очень повышен (показатель 1300), и щитовидки гармон (5.23), прописали достинекс 2 таблетки, и эутерокс 50 мкг, вот скоро опять на приём, спустя месяц смотреть есть ли улучшения в гармонах.

После короны по сей день не могу нормально спать и сильное напряжение, апатия, тревога, депрессия и отсутствие настроения и радости держит меня постоянно и не могу ничем заниматься, ни спортом (перестала быть активной), ни любимым хобби (просто стала как растение), ничего не радует, смысла жизни нет, постоянно загоняюсь, тревожат мысли, которые я потом постоянно ещё больше развиваю в голове. Парня беспокоит все это, и что я ничего не чувствую, и меня тоже потому что из-за это нет удовлетворенности и появляется ещё больше стресса. И я не знаю, что делать. Из-за чего это все может быть? Что нужно сделать, что бы начать чувствовать? Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте,Мария.Вашу физиологию лечат врачи,это по их части.Есть психологическая составляющая Вашей холодности,которую можно назвать Психологической Фригидностью.Она основана на тревоге.Вездесущной,свободно плавающей тревоге.Ее ,видимо,раньше не было,но в Вашем детстве,как фиксация,она была,и ждала своего часа.Болезнь индуцировала тревогу местную,вирусную,а она завела Тревогу из Детства.То есть,тревога запрещает отпустить контроль.А интимная близость-это полюс отсутствия контроля и право на удовольствие.Тревога запрещает и контролирует.Поэтому,думаю,Вам стоит подружиться с личной разговорной терапией,помогающей избавиться от тревоги и контроля.Когда Вы начнете получать удовольствие,просто,от жизни,Вы начнете получать удовольствие и в близости,разрядка станет простой и доступной.Тревожность-не только интимная проблема,но и общеличностная.Новое качество жизни вернет Вам остроту удовольствия и прежнюю чувственность.Обращайтесь.

Добрый  день Мария!

В данной ситуации надо сначала разбираться с "физиологией",  в частности с повышенным пролактином который оказывает сильное влияние на сексуальное  функционирование.

Плюс параллельно наверное имеет  смысл поработать с психологом над вашей  как мне кажется "повышенной тревожностью", возможно что  речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве. Если хотите я  могу   предложить вам  пройти   у меня на сайте два теста, два первых в разделе  професссионального тестирования  - на депрессию и второй на  заострение личностных  черт, там есть в том  числе и шкала тревожности, посмотреть   выраженность  нежелательных симптомов:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И далее  уже   можно будет вести  более предметный  разговор со специалистом на консультации.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваше беспокойство мешает восстановлению чувствительности. Эмоции отрицательные и тревога, не дают расслабиться. Это стресс. Он может сильно влиять на организм.
     Причины нарушения могут быть в разных плоскостях и решения тоже будет разные.
1-медицинская проблема с образованием кист. Тут поможет инфекционист. Гинеколог смотрит функцию, а причина бывает в паразитарном аспекте. Стресс снижает иммунитет и банальные инфекции вредит организму.
2-гормональные сдвиги и сбои. Тоже стресс! Из-за сбоя работы надпочечников, кортизол/гормон стресса нарушает работу всех гормонов.
3-ваша реактивность. Это лично ваш тип реакции на ситуацию. Стресс мог изменить ваши реакции и они усугубили стресс…

     Предлагаю разобраться со стрессом. Моя авторская методика «Антикризис», даст нам с вами нужные методики и поможет.