Пропала чувствительность в сексе

949 3 ответов

Мария (24 года) 16.04.2022

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Мария, мне 21 год. Проблема заключается в следующем . Ничего не чувствую во время секса, а именно внутренними стенками. Оргазма нет никакого, т.е. даже при стимуляции клитора любыми способами просто приятные ощущения, не больше. Предварительные ласки мне нравятся, и ощущения (звуки, близость тела) во время секса, а вот сам процесс непонятно, не сказать что не нравится, но и сказать что я получаю от него удовольствие я не могу.

Пробовала сама себя ласкать, но от собственным рук я не чувствую приятных ощущений, просто как будто простые прикосновения. Когда меня ласкает парень мне приятно, я возбуждаюсь, смазка есть, то есть это не фригидность, я хочу секса, возбуждение есть, но нет чувствительности что ли. Сейчас у меня продолжительный партнер, встречаемся 2 года. У меня всегда все было отлично в плане чувствительности и секса в постели с любым парнем, и с моим партнером, с которым у меня уже долгие отношения. Чувствительность пропала в середине июля 2021 года, когда я заболела короновирусом в легкой форме.

Во время болезни из-за потери запахов, у меня появилась дикая паника и много тревоги, стресса, я перестала спать, ибо казалось что если усну, перестану дышать, у меня ещё проблемы с носом просто (ринит), во время короны обострился. Через две недели я вылечилась, но не ходила ни к каким врачам долгое время. Потом поняла что чувствительности нет, списала на состояние после болезни, потом еще через две недели я заболела гриппом и болела 2 недели, был ужасный кашель. После выздоровления начала пить витамины Ultra Women’s, витамины B, D и С.

Пошла к гинекологу в клинику , там меня осмотрели, сказали что у меня небольшая кисточка в шейке матки, киста в яичнике и эктопия шейки матки, небольшое пятнышко, которое в результате мазков сказали не прижигать, просто оставить, не трогать и прочистить микрофлору Зостерином-ультра (если нужно, результаты всех анализов и назначения лечений могу прикрепить).

В общем по сей день чувствительность так и не вернулась, хотя гинеколог сказала, что восстановление всего организма после короны будет длиться где-то год, или больше. В итоге, мы с парнем пробуем разные позы, но все по прежнему. Снаружи все приятно, внутри же как будто ничего и нет, только в некоторых позах есть ощущение как будто хочется в туалет, видимо происходит давление на мочевой пузырь. Но ладно внутри нет чувствительности, но снаружи при воздействии на клитор оргазма нет как ни старайся, просто приятные ощущения, без какого-либо логического так скажем завершения, помогает только мастурбация душем.

Спустя пол года после посещения врача, я пошла ещё раз в эту клинику, опять появилась киста в яичнике, сдала на гармоны, Пролактин очень повышен (показатель 1300), и щитовидки гармон (5.23), прописали достинекс 2 таблетки, и эутерокс 50 мкг, вот скоро опять на приём, спустя месяц смотреть есть ли улучшения в гармонах.

После короны по сей день не могу нормально спать и сильное напряжение, апатия, тревога, депрессия и отсутствие настроения и радости держит меня постоянно и не могу ничем заниматься, ни спортом (перестала быть активной), ни любимым хобби (просто стала как растение), ничего не радует, смысла жизни нет, постоянно загоняюсь, тревожат мысли, которые я потом постоянно ещё больше развиваю в голове. Парня беспокоит все это, и что я ничего не чувствую, и меня тоже потому что из-за это нет удовлетворенности и появляется ещё больше стресса. И я не знаю, что делать. Из-за чего это все может быть? Что нужно сделать, что бы начать чувствовать? Заранее спасибо за помощь!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Мария.Вашу физиологию лечат врачи,это по их части.Есть психологическая составляющая Вашей холодности,которую можно назвать Психологической Фригидностью.Она основана на тревоге.Вездесущной,свободно плавающей тревоге.Ее ,видимо,раньше не было,но в Вашем детстве,как фиксация,она была,и ждала своего часа.Болезнь индуцировала тревогу местную,вирусную,а она завела Тревогу из Детства.То есть,тревога запрещает отпустить контроль.А интимная близость-это полюс отсутствия контроля и право на удовольствие.Тревога запрещает и контролирует.Поэтому,думаю,Вам стоит подружиться с личной разговорной терапией,помогающей избавиться от тревоги и контроля.Когда Вы начнете получать удовольствие,просто,от жизни,Вы начнете получать удовольствие и в близости,разрядка станет простой и доступной.Тревожность-не только интимная проблема,но и общеличностная.Новое качество жизни вернет Вам остроту удовольствия и прежнюю чувственность.Обращайтесь.

Добрый  день Мария!

В данной ситуации надо сначала разбираться с "физиологией",  в частности с повышенным пролактином который оказывает сильное влияние на сексуальное  функционирование.

Плюс параллельно наверное имеет  смысл поработать с психологом над вашей  как мне кажется "повышенной тревожностью", возможно что  речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве. Если хотите я  могу   предложить вам  пройти   у меня на сайте два теста, два первых в разделе  професссионального тестирования  - на депрессию и второй на  заострение личностных  черт, там есть в том  числе и шкала тревожности, посмотреть   выраженность  нежелательных симптомов:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И далее  уже   можно будет вести  более предметный  разговор со специалистом на консультации.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваше беспокойство мешает восстановлению чувствительности. Эмоции отрицательные и тревога, не дают расслабиться. Это стресс. Он может сильно влиять на организм. 
     Причины нарушения могут быть в разных плоскостях и решения тоже будет разные. 
1-медицинская проблема с образованием кист. Тут поможет инфекционист. Гинеколог смотрит функцию, а причина бывает в паразитарном аспекте. Стресс снижает иммунитет и банальные инфекции вредит организму. 
2-гормональные сдвиги и сбои. Тоже стресс! Из-за сбоя работы надпочечников, кортизол/гормон стресса нарушает работу всех гормонов. 
3-ваша реактивность. Это лично ваш тип реакции на ситуацию. Стресс мог изменить ваши реакции и они усугубили стресс…

     Предлагаю разобраться со стрессом. Моя авторская методика «Антикризис», даст нам с вами нужные методики и поможет. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ