Конфликты с женой

Илья (33 года) 13.04.2022

Здравствуйте! Я женат. Детей нет пока.

Жена до свадьбы была очень ласковая, женственная и спокойная. После свадьбы мы начали сильно ругаться. Жена стала закатывать истерики, унижала меня на публике, била, кусала, оскорбляла. На этом фоне у меня пропал интерес к работе, домой идти иногда не хотелось. Жена очень давила, чтобы я покупал машину и квартиру.

Для меня было нормальным жить в квартире своих родителей. Я не хотел брать на себя ипотеку, так как это слишком большая ответственность. Какой смысл на себя брать такой груз, если есть где жить?! Мы же не бомжи, не на улице живём. Жена продавила меня, угрожая разводом. Я хотел уйти с работы и ничего не делать. Жена меня не слышала, давила как танк. Не давала мне успокоиться и найти себя.

Теперь она упрекает меня в слабости... Говорила, что ждала от меня действий, поэтому истерила от обиды. Я уже смирился с кредитом за квартиру, работаю спокойно, но теперь с моей стороны злость и желание всё уничтожить. Я себя не чувствую мужчиной рядом со своей женой. Она меня контролирует, проверяет, тепло ли одет, влезает в работу. Я ей говорил, чтобы она собой занялась. Но она будто моей жизнью живёт. Я её очень люблю, но понимаю, что в таких отношениях нам плохо обоим.

Я разрешил ей не работать. Хотя раньше хотел раздельный бюджет. В моей семье родители работали оба. Не понимаю, почему она не может просто быть спокойной и благодарной? Она вечно хочет выяснять отношения, обсуждать их. А ведь надо просто жить. Зачем усложнять?

Здравствуйте, Илья!

Илья

Она вечно хочет выяснять отношения, обсуждать их.

Обсуждать возникшие проблемы необходимо сразу. Может это является камнем преткновения? В отношениях очень важно говорить друг другу то, что не нравится, приносит дискомфорт? Может ваша супруга как раз и хочет вам донести о проблемах, которые ее беспокоят? Удобно ли ей жить с вашими родителями? удобно ли жить вашим родителям с вами и вашей супругой в одном доме? что будете делать, если запланируете детей?

Илья

Не понимаю, почему она не может просто быть спокойной и благодарной?

Важный вопрос, который необходимо задать и себе и ей.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

   Здравствуйте, Илья! Смею предположить, что Вы имеете дело с нарциссом и абьюзом.  Если у жены есть желание что-то поменять, то было бы хорошо.

   Пока же начнем с Вас. Что Вы генерируете в своей психике, что притянули такие отношения? Здесь надо разбираться, восстанавливать свои границы, не допускать неуважительного отношения к себе.

   Чем целостнее Вы восстановите свою структуру личности, тем меньше  будете сталкиваться с абьюзом.

   Приглашаю в работу. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья! Вы сами выбрали такую женщину себе в партнеры, значит она вам нужна для толчка, для прорыва. Вам удобно жить с родителями, а ей нет. Я вообще за отдельность проживания молодой семьи. У вас самих должен быть стимул для роста и процветания. Возможно жена и подпихивает вас к этому. Посмотрите на это с другой стороны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Илья, отношения после брака могут ухудшиться только в одном случае: если женщина очень вожделела именно брака, всеми путями показывала, что она классная .... и, получив желаемое, сняла свою маску. Это говорит только об одном, вы не очень хорошо узнали до брака свою избранницу.

ЧТо касается женщины, то в принципе, вы ей были интересны и она предполагала, что в браке вас сможет Изменить.

И все эти истерики именно об этом- Ее мыль об изменении не совпадает с реальностью. Вы не меняетесь. И каким были, таким и остались. Ведь сам факт регистрации брака не может изменить человека.

Поэтому она не успокоится и не начнёт жить своей жизнью, до тех пор, пока она вас не изменит до тех параметров, которые в голове сама себе напридумывала.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа