Разлад с женой, возможен развод

Виктор (47 лет) 12.04.2022

Живу с женой 9 лет, в браке 6 лет. Около 1,5 лет назад начались проблемы в семье, постоянно ругались, оскорбляли друг друга, я мог уйти из дома, бросал телефонный разговор. Потом мирились, иногда страстно. Месяцев 5 назад жена завела флирт по с коллегой, постоянно с ним переписывалась. Месяца 3 назад она периодами у него ночевала, потом завели совместный бизнес по доставке еды.

Были и ночные работы, делали у него дома. При разговоре открытом со мной, сказала, что не спит с ним. Она четко ему сказала, что ничего не будет, ей только с ним комфортно общаться. Интима нет у нас 5 месяцев, раньше она меня отталкивала при прикосновении, ас сейчас позволяет обнимать, погладить ее, делать ей массаж. Я за этот период осознал все свои проблемы и уже начал меняться. Стал менее раздражительным, спокойней стал общаться без криков, к ней стал относиться бережнее.

Но она говорит, что она не хочет ни с кем жить, что устала. Предлагает мне найти другую женщину. А она будет сама. Типа она поняла, что ни с кем не может построить судьбу. У нее 2 брак, у меня 1. По жизни у нее любимая фраза - у меня нет проблем и любит рубить с плеча а не решать проблемы. Живем мы в ипотечной квартире с дочкой приемной (21 год) и ее племянником (17 лет). С ними у меня нормальные отношения. С коллегой она продолжает общаться, но в последнее время только по интернету, т.к. заказов по работе сейчас нет. Она сейчас сидит без работы, основной заработок в семью несу я. Мои советы по улучшению ситуации принимает в штыки, к психологам идти не хочет.

Предложил ей прочитать книгу 5 языков любви, отказалась. Периодами у нее на словах или действиях проявляются различные моменты, которые говорят, что она еще рассматривает меня как спутника жизни. Подскажите что мне делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор! Терпение и только. Вы столько уже вместе прожили, кризис 7 лет похоже идет, его нужно пережить и пересмотреть ценности обоим партнерам.

Спустя 7 лет брака иногда трудно поддерживать здоровые супружеские отношения. С одной стороны, человеку кажется, что он не может больше находиться с партнером. С другой стороны, он осознает, что в браке были прекрасные моменты, сохранилась любовь к избраннику.

Через 7 лет совместной жизни мелочи раздражают больше, чем раньше. Проблемы нарастают как снежный ком, превращаясь в постоянные словесные перепалки. Если переживаете кризис в отношениях, но полны решимости спасти брак.

Кризис – это нормальное явление в супружеской жизни. Хотя переломный этап требует мужества, терпения, мудрости, он открывает новые грани в отношениях пары.
Если у вас будет желание, Я МОГУ ВАШЕЙ ПАРЕ ПОМОЧЬ найти новые ценности и построить гармоничные отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа