Конфликт с мужем сестры

Надежда (22 года) 08.04.2022

Всем добрый вечер. Я хочу поделиться своим переживанием,которое меня очень терзает. У меня есть старшая,родная сестра. У нее двое деток. Она состоит в браке с мужчиной и первый ребенок не от него.

Ситуация заключается в том,что Старшая дочка всегда получает за всех и вся. Чтобы не произошло дома,она во всем виновата . Муж сестры очень строго воспитывает,критикует,оскорбляет и не даёт права голоса моей племяннице. Моя девочка очень напугана и не смеет его ослушаться .

Я очень переживаю за ребёнка. Как это отразиться на ее психологическом здоровье . На любые мои возражения по поводу воспитания,у нас доходит до очень серьезных последствий. Сестра полностью поддерживает мужа,когда он на ее глазах,как тиран воспитывает ее маленькую 5-ю дочь. Подскажите,как правильно поступить ? Что я могу сделать,как помочь моей любимой девочке?

Тапехин Алексей Павлович

Надежда, с одной стороны вторгаться в чужую семью не стоит, они сами должны решать свои внутренние проблемы. С другой стороны, если вы действительно видите, что под видом воспитания происходит издевательство над ребенком, лучшим выходом будет обратиться в органы опеки.

Естественно, для начала есть смысл проконсультироваться, после чего переговорить с отчимом, обозначив его ошибки и возможные последствия его действий. Критика не дает ребенку понимания ситуации и никак не способствует изменениям его поведения, в возрасте вашей племянницы у человека отсутствуют структуры мозга, связывающие критику и собственное поведение. Оскорбления просто выходят за рамки нормы общения с ребенком.

И очень важно вербально и тактильно, словами и объятиями постоянно напоминать племяннице, что рядом с ней есть вы, которая хотя бы пытается обеспечить ее безопасность и принятие. Ваша защита снизит напряжение в ее психике и поспособствует более здоровому психическому развитию.

Как это отразится на психическом здоровье девочки? В лучшем случае ей придется в более позднем возрасте обратиться к психологу или психотерапевту. Однако, когда ребенок долгое время, сравнимое с годами, находится в страхе и под давлением взрослых (которые односторонне определяют правила игры и для него сравнимы с богами), это является одним из определяющих факторов, способствующих развитию одного из расстройств личности, что часто делает человека по сути социальным инвалидом.

Будем надеяться, что у вас все получится.