Смерть отца, зависимость, одиночество

Саша (23 года) 05.04.2022

Мне сейчас 20 лет. Учусь на 2 курсе. В конце января рассталась с парнем, потому что не чувствовала нужного влечения или не получала эмоций, которых хотела. После расставания чувствовала себя хорошо, внутренне стало лучше. Но мы не переставали общаться по его инициативе также спали.

Где-то 3 недели назад у меня умер отец. Неделю назад началась какая-то паника, все время слезы, плохо, такое ощущение, что только смерть является выходом. Хотела получить помощь от бывшего, но он как раз именно в этот момент понял, что потерял то влечение. А мне все время хочется с ним общаться, хочется чтобы просто был рядом. Я понимаю, что я пытаюсь получить защиту, но не знаю что делать. У меня появилась зависимость от него? Также появился страх остаться одной, что я никому не буду нужна. Не знаю, может с этим и не была связана смерть близкого родственника, но какой-то бзык произошел.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша, соболезную вам в утрате близкого человека.... отец и мать -это две части из которых мы состоим. Папа умер и вы как-будто потеряли одну часть. От того вам и плохо. Скорее всего с папой у вас хорошая связь была. Это можно отработать в психотерапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Саша, добрый день.

Крайне соболезную вашей утрате.

Ситуация с отцом стала огромным триггером, который заставил вас интуитивно пересмотреть все мироощущение, которое у вас было до этого.

Чтобы пройти этот период вам необходима поддержка и правильный курс, лучше конечно сделать это со специалистом.

Держитесь!

Саша

После расставания чувствовала себя хорошо, внутренне стало лучше

Саша

мы не переставали общаться по его инициативе также спали.

Саша

Хотела получить помощь от бывшего, но он как раз именно в этот момент понял, что потерял то влечение.

Получается что этот человек вас откровенно "использовал". Почитайте про "отношения использования" небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Саша

А мне все время хочется с ним общаться, хочется чтобы просто был рядом. Я понимаю, что я пытаюсь получить защиту, но не знаю что делать.

Это нормально и естественно что "пережив утрату" хочется поддержки. Но очевидно что этот человек вам её  давать не хочет, а может быть даже и "не может" - например в силу проблем с "эмоциональным интеллектом", с определённой "недоразвитостью" в этой сфере.

Постарайтесь заручиться поддержкой и помощью психолога. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Саша, да, вы пережили утрату. И в этот сложный для вас момент, не появился человек, готовый вас поддержать. Он просто вас использовал ( я с ним спала по его инициативе).

Стоит для начала пережить утрату близкого человека...

А парень- ...думаю вы для себя поняли, что этот человек не готов ещё к серьезным отношениям.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Горе от потери отца легче пережить с поддержкой психолога. Очень сочувствую и примите мои соболезнования.
Цепляться за парня, который не готов/не может/не хочет поддерживать-путь в депрессию и созависимость. Зачем ждать от него то, чего в нем нет…
  Вы слишком молоды и пока не совсем психологически устойчивы, поможет личностный рост и саморазвитие; для этого психологи работают; обращайтесь!
    В результате получите самодостаточность и цели к вашему саморазвитию, тогда нужда в парнях превратиться в конструктивное общение с мужчинами и счастливую жизнь.
   Приходите на консультацию, помогу!