На работе шутят, смеются, подкалывают

Виктор (30 лет) 04.04.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Виктор. Мне 28 лет.

На работе на до мной шутят, смеются, подкалывают и т.д.

Коллектив у нас из 13 парней от 25 до 35 лет.

Как в любом коллективе без шуток не обходится. Шутять над в семи, если кто то ,где-то сделал что то смешное или сказал глупость. Я тоже шучу над другими по ситуации.

Так и на до мной тоже смеются. Но я начал замечать что шуток надо мной становиться все больше , поводов находят все больше . По началу пытаюсь просто посмеяться над шуткой над собой , или просто её не замечать.

Спустя какое то время (сразу,1 час и больше)

Начинаю в голове прокручивать момент шутки и начинаю понимать что некоторые шутки уже переходят границы , становятся подколами , оскорблениями .

Что это уже не юмор , а мягое унижение.

И так все больше и больше . И я понимаю что в какой-то момент позволил над собой грубо пошутить, сам улыбнулся и теперь коллеги не видят границ ( но в этом и есть одна из проблем , что оскорбления лёгкие, не заметные) и я теряюсь где нужно ответить грубо ,а где просто посмеяться . Но в душе понимаю что меня оскорбили.

Начинаю себя накручивать, болит голова.

Начинаю думать что вот в следующий раз отшучусь и больше не будут на домной смеяться.

И вот следующий раз настал , и я либо растерялся и ничего не сказал , либо как то глупо и не уверенно отшутился в ответ что на домной начинают ещё больше смеяться.

Пытаюсь иногда грубо сказать что бы не шутили на домной ( но это получается так не уверенно , или коллеги не понимают почему это я так реагирую и обижаюсь, ведь это просто шутка ) и продолжают шутить дальше .

Я не дерусь , но иногда думаю может просто набить морду , но тогда могут и с работы выгнать , или сказать что шутки это не повод драться ( ведь оскорбления не прямые , а в шуточной форме)

У меня таки проблема с самого университета, всегда находились люди , которы постоянно цепляют чуть больше чем юмор. А главное что я вроде бы с ними нормально общаюсь, один на один но в коллективе я мишень для шуток.

У меня всегда была такая проблема что я не умею грубо общаться , ругаться. Из за этого я не люблю конфликты , стараюсь их избегаь , но жизнь и общество такое что нужно иногда быть грубым . А я в моменты грубости теряюсь , запинаюсь, забываю смысл речи, о чем говорю. Поэтому проигрываю.

Уходит на другую работу нет смыла. Там тоже найдётся человек который будет цеплять .

Я где-то не правильно веду себя ,и реагирую на эти ситуации что на домной шутят . Не понимаю как это исправить. Помогите разобраться!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш вопрос - это умение выставлять личностные границы. Что можно с вами, а что нет.

для этого нужно:

Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее над вами будет смеяться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор! Возможно из-за того, что вы не умеете себя защищать, вас еще больше продавливают. Это мир устроен так, что пока ты не станешь в норме, люди будут тебя поддевать. Если человек слабый, обязательно найдутся те, что будут над ним издеваться, пока тот не станет сильным. Или на пример: кто -то очень грубый, его будут донимать и наказывать пока тот не станет более мягким. Вселенная приводит нас в меру через людей.

Виктор

Я где-то не правильно веду себя ,и реагирую на эти ситуации что на домной шутят . Не понимаю как это исправить. Помогите разобраться!!!
терапия с психологом вам поможет научиться защищать себя в нужный момент

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог