Как помочь дочери, ей 18 лет?

Татьяна (48 лет) 04.04.2022

Здравствуйте,с раннего детства моя дочь закрытый человек в школе она училась не охотно ,со своей стороны мы помогали учиться ,участвовали в школьной жизни,создавали условия ,чтоб она себя чувствовала комфортно везде и в школе и за пределами.В школе ей не удалось найти себе друзей ,подруг.Каждое лето старались отправлять дочь либо в лагерь либо на море либо к бабушкам.

Она не решительная,зажатая,боится людей.Она поступила в универ мы долго искали куда пойти , нашли то ,что она хотела в итоге ее исключили за неуспеваемость ,хотя я постоянно интересовалась её учебой,все условия у нее были, иногда дочь говорила,что преподаватели говорили,что она слабый студент,мы с ней обсуждали эту ситуацию и я ей говорила ты обязательно всему научишься.Сейчас она дома уже две недели не выходит на улицу, постоянно спит,практически не встаёт.

Я с ней разговариваю ,пытаюсь ее разговорить она сухо отвечает,что больше не хочет учиться,и видеть ни кого не хочет . Вообще не идёт на контакт,все делает только чтоб ее оставили в покое.Муж говорит,что нужно взять паузу, так сколько нужно времени ,Сколько!!! Она очень много читает,и слушает музыку войти и всё чем она занимается.Я переодически прошу ее помочь мне по хозяйству.У нас благополучная,хорошая семья.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Возможно с самого раннего детства вы слишком сильно боялись за дочь, очень опекали ее. Она выросла не жизнестойкой, отделенной от людей. Еще возможно темперамент меланхоличный, очень ранимая девочка. Ей нужно пройти терапию у психолога, обрести уверенность в себе, стойкость.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог