Как помочь дочери, ей 11 лет, находить друзей и общаться?

Ирэн (37 лет) 22.09.2020

Я всегда нахожу время поговорить с детьми,выслушать их.Стараюсь проводить с ними больше времени.

Но,в нашем случае я понимаю,что проблема в ней самой-она не уверена в себе и застенчива.А это не пойму откуда.Мы всегда стараемся вселять уверенность в своих детей,стараемся выслушать и помочь.Дать нужный совет

.Ей сложно с детьми,у которых пирсинг на носу,тату на теле,выбрито полголовы и т.д.Она не может принять многих других моментов...В классе,повторюсь,ее не обижают.Но,она хочет общения,а его нет.Сама первая-стесняется.

Какой мне,маме,правильный совет ей дать?

Как ей помочь?

Ирэн, здравствуйте!

Прежде всего потребность в общении должна происходить от слова "хочу". Например: "Я хочу узнать у Даши то-то и то-то", "Я хочу спросить у Саши о том -то...", "Мне интересно как Аня сделала это..." То есть в общении ребенок удовлетворяет свои потребности.

Если же девочка не может понять чего она хочет, то причина может быть в том, что бессознательно Вы  слишком активно включены в ее жизнь, Вы рулите, потому что  знаете как для нее будет лучше. Таким образом не даете проявиться ее желаниям и ее инициативе. Поэтому когда Вас нет рядом, она теряется.

Может быть она воспринимает мир враждебно настроенным. Так бывает, если со стороны кого-то из родителей есть критика, агрессия.

Либо она не ощущает себя ценной  в социуме. То есть окружающих воспринимает более значимыми, чем она.

Ирэн

Мы всегда стараемся вселять уверенность в своих детей,

Ирэн

Но,в нашем случае я понимаю,что проблема в ней самой-она не уверена в себе и застенчива.

В Ваших словах есть противоречие. Получается, что Вы считает её неуверенной, но при этом говорите ей другое.  Вселить уверенность можно только в то, во что веришь сам. Вы согласны?

Ирэн

Она не может принять

Ирэн

Но,она хочет общения

Здесь тоже читается противоречие. Я тебя не принимаю, но хочу с тобой общаться.

Хотелось бы услышать саму девочку, ее интерпретацию.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Иногда важно "выключить материнское всемогущество" и отказаться от безуспешных попыток "дать дочери очередной совет". Ведь - если она столкнулась с проблемой в 11 лет - она за свою жизнь много родительских советов наслушаласть, но это не помогло...  Поводите дочь к психологу.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Ведь - если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Помочь дочери могут и должны классный руководитель и школьный психолог.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Поменьше руководите общением ребёнка со сверстниками, пора понять, что у вашей девочке свой путь, а не ваша стратегия. Может ей и не надо того, что вы считаете необходимым? Ребёнок учится и никто не не обижает. Похоже, что проблема у вас; вы тревожная Мама и руководить собрались даже реакциями дочери. Хотите помочь ребёнку?-разберёмся с вами, только осознанный Родитель ребёнку поможет. Педагог/психолог, обращайтесь.