Кто прав и как мне поступить?

Максим (44 года) 04.04.2022

Моя девушка хочет ребенка, но категорически отказывается рожать от меня, т.к. у меня есть ребенок от первых отношений и она считает, что справедливо если она сделает искусственное оплодтворение в клинике от донора и предлагает принять этот факт и дальше рожать и жить в отношениях со мной. А если я не согласен, то предлагает расстаться.... Я сказал, что это полная херня и ни один здоровый мужчина так не подпишется. Хотелось бы мнение со стороны. Обречены ли эти отношения?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Своим поведением девушка хочет сказать, что у тебя есть ребенок от другой женщины, а у меня тоже будет ребенок от другого мужчины, тогда мы будем на равных. Здесь есть конфликт. Попробуйте разобраться в этом самостоятельно, спросите ее - что изменится, если вы поддержите ее в решении зачать из пробирки? Чем будет отличаться тот ребенок от его родного? Не спорьте с девушкой, побольше расспросите и вам откроется настоящая правда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Максим!

Девушка находится в плену своих страхов и противоречий. Возможно есть инфантильность в её суждениях и поведении.

Она хочет ребёнка, но не хочет его от Вас, потому что

у меня есть ребенок от первых отношений

Но в тоже время она хочет родить неродного Вам ребёнка и жить с Вами дальше.

Видно её желание жить с Вами, быть с Вами. Но также видно её нежелание принимать действительность в виде Вашей прошлой жизни от которой у Вас остался ребёнок.

Какой я здесь вижу выход.

Во-первых, девушка может позаниматься с психологом и проработать свои противоречия и страхи. Было бы неплохо учиться принимать реальность такую, какая она есть.

Также девушка может решать для себя, если она не готова принимать действительность и тот факт, что у взрослого 42-летнего мужчины может быть прошлое, может быть ребёнок , то она, конечно, может выйти из таких отношений и устраивать свою жизнь с человеком у нет ещё ребёнка. Это её право.

Но причём здесь Вы, Максим?

Вы не пишете о каких-либо сильных чувствах любви к ней.  Тогда к чему Вам эти игры? Вы взрослый человек и было бы хорошо, чтобы Вы определили для себя, будете ли Вы принимать такие правила игры или же нет.

А Вы, кстати, насчёт правил игры уже решили для себя:

Я сказал, что это полная херня и ни один здоровый мужчина так не подпишется.

Но почему тогда сомневаетесь в правильности своей позиции? Желательно понять это.

Максим, в формате вопрос-ответ есть огромный минус - нет возможности диалога и нет возможности рассмотреть ситуацию глубже, узнать нюансы. Поэтому, чтобы Вам понять обречены ли отношения с этой девушкой или нет, то желательно Вам с девушкой обратиться к семейному психологу в Санкт-Петербурге и там во всем разобраться. Но не с целью понять кто прав, а кто не прав. А с болле конструктивной целью, например, разобраться в своих чувствах и отношениях и понять стоит ли Вам пытаться построить вместе семью.

А также можете попробовать самостоятельно для себя понять, что Вам делать, попробовать разобраться в себе на индивидуальной консультации с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, дело не в вашем ребёнке от первого брака. Дело в другом- она Не видит вас человеком, с которым может быть счастлива. Возможно сейчас, она пользуется вашими благами и на большее не готова.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа