Разочаровалась в папе, не могу его простить

Айша (21 год) 03.04.2022

Для меня папа всегда был на 1 месте. Я его любила больше чем маму. Всегда слушала его советы и вдохновлялась. Он всегда поддерживал и поддерживает до сих пор. И конечно сильно любит.

Но, он изменяет маме, и мама вроде бы как знает об этом. Но мне было до жути больно это осознавать.

Что из-за него наша семья может разрушиться. Он часто пил. И всегда обижал маму когда был пьяным. Позорил меня несколько раз. Он не знает Меру выпивки. И месяц назад когда я ему сказала что мне стыдно за него. За то что он приносит вред остальным выпивая алкоголь. Он осознал и обещал что больше не будет пить. Но вчера снова выпил, и теперь делает вид, что ничего не случилось. И нет, пьёт он не из-за того что у него переломный момент. Он обожает пить, и всегда вынуждает пить своих друзей или родственников. Это действие меня убило изнутри.

Я больше не хочу его видеть, слышать. Я для него оказалась никем. Да ещё изменяет с другой женщиной. Очень хочу чтобы родители развелись. Но и не хочу чтобы наша семья разрушилась.

   Здравствуйте, Айша! Вам так тяжело из-за того, что Вы взвалили на свои плечи непосильный груз - ответственность за отношения и поведение родителей. Вы можете переживать за них, но решить за родителей, что им делать, Вы не сможете, это их ответственность. Признайте родителей, дайте им место в своей жизни, как родителям, поблагодарите за жизнь. А дальше...Дальше надо заниматься своей жизнью, своим ростом.

  Решать, как жить родителям, в разводе или вместе - тоже не Ваша задача. Пусть сами разбираются. Это их выбор.

   Когда освободите психику от всего лишнего, станет легче, появится потенциал для своего развития. Если трудно, обращайтесь к психологу.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айша! С папой у вас все нормально. У папы ненормально с мамой, поэтому, возможно он пьет. По -другому он решить вопрос не может. Его проблема может быть больше, чем он может выдержать, поэтому запивает. Он не хочет обидеть вас, поверьте. Вы можете порекомендовать вашему папе сходить к психологу и разобраться в своих отношениях, иначе выпивка не будут уходить из его жизни. Она работает как предохранитель от перегорания.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Айша, поймите, вы сейчас хотите себя поставить на роль взрослого, который решает вопросы. Но вы их ребёнок и у вас родительские отношения. Неосознанно вы вступили в коалицию с мамой, и ее глазами смотрите на отца. Но разница в том, что Папа маму перестал любить. А вы так и остались его любимой дочкой.

У родителей по сути, уже нет семьи. Ведь если бы это было не так, он не изменял бы и не пил.

К разрушению отношений и мама приложила руку, и ей их нужно восстанавливать, если ещё не поздно.

А вам не стоит обвинять только папу.

В развале семьи виноваты оба супруга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айша.
К сожалению, Вы никак не можете повлиять на развитие событий в семье и на поведение отца.
Быть или не быть семье решают только партнёры - Ваши мама и папа. Вам остается лишь принимать их решения с пониманием того, что это их жизни и ответственность.
Разочарование - неизбежный процесс в жизни в отношении кого бы то ни было. Разочарование избавляет от иллюзий и позволяет посмотреть и увидеть реального человека, а потом строить с ним отношения в реальности. С ним реальным.
Ваш отец пьет и изменяет маме. Мама с этим живёт. И это её выбор. Вы же имеете право на свои эмоции в ответ на происходящее, но не можете указывать другим, что им делать, или менять их поведение. Менять мы можем только себя.
Подумайте, как Вы могли бы поддержать маму и перестроить общение с отцом, чтоб об него не ранить себя.
Позаботьтесь о себе.
Успехов Вам, Айша!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)