Что делать, если моему другу плевать на меня?

Софья (24 года) 03.04.2022

Здравствуйте! В августе 2021 года я познакомилась с одним парнем в интернете. Сначало он вёл себя нормально. Я очень мало общаюсь с представителями мужского пола, по этому тенусь к ним. С начала общения мы мало общались, потому что не было тем, он я всё равно старалась ему писать. Потом через несколько месяцев он начал проявлять агрессию: "не твоё дело" и т.д..

О себе он нечего говорить не хочет, абсолютно нечего. Кроме его возраста я фактически нечего не знала. Я особо не обращала на это внимание. Сейчас же он пытается получить внимание одной девочки, с которой учится. Я пытаюсь ему помочь, подбодрить. Я постоянно, даже когда занята уделяю ему время. Сейчас же я начала ему рассказывать о книгах, которые меня интересуют, спросила какие книги ему нравятся, он ответил: "Скажу только одно: хватит мне это рассказывать".

Он сказал, что у него плохое настроение. Я подумала, что ему поможет разговор и тем более мне скучно и нужно было чем-то заняться, а он ответил: "Не хочу и мне плевать". Как на это реагировать? Помогите, пожалуйста!

Добрый день! Софья, молодой человек ясно дает понять, что Вы ему не интересны! Вам нужно подумать, для чего Вам нужно общение с ним. Что они Вам дают! Ему плевать, как он говорит, на Ваши чувства. Зачем он Вам нужен! Повышайте себе самооценку, и не растрачивайте свое время на людей, которые Вас не уважают!

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь!

Здравствуйте, Софья!

Софья, иногда так бывает, что мы выбираем себе в друзья неподходящий людей. Мы начинаем воспринимать их как своих друзей и называть их друзьями Но оказывается, что друзьями они нам не являются, что мы ошиблись.

Возможно, Вам стоит признать, что Вы ошиблись, когда считали, что этот парень может стать для Вас хорошим другом. Этот человек, явно даёт Вам понять, что Вам стоит прекратить с ним общение и не рассказывать ему о чем-то важном для Вас. Это бессмысленно, ведь ему это не интересно. Не берите это на свой счёт. Просто так бывает. Не все люди интересны нам и не все интересны мы.

Как на это реагировать?

Возможно, лучшей реакцией на это будет отпустить его. А в качестве друга выбирать себе более подходящего человека, который будет интересоваться Вами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Софья,

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о нем, тем быстрее забудете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Софья, добрый день.

А что вам дает этот друг? Из вашего рассказа я вижу, что даете в этой дружбе только вы.

Зачем он вам?

Ну а если вам необходимо изменение ситуации, то тут все работает ровно как в женско-мужских отношения - тишина и игнор.

Софья, интересно, вы  находитесь в какой-то "мазохистической позиции" - человек причиняет вам душевную боль - а вы бежите снова  и снова ему помогать...

Как правило подобная ситуация бывает связана с "садистичной родительской  фигурой" - например вечнонедовольной мамой...

Если хотите - я могу предложить вам психотерапевтическую помощь и поддержку - чтобы понять что делать с этими отношениями, но  на самом деле круг вопросов я думаю в психотерапии будет подниматься значительно более широкий.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.