Мой муж бьёт себя очень сильно по лицу кулаками

Наталья (21 год) 02.04.2022

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему мужу 23, у нас часто возникают конфликты, часто началом скандала всегда выступаю я. Мне может что-то не понравиться и я накручиваю себя до такой степени, что начинаю игнорировать, отталкивать своего мужа. Начинается раздор, я выскажусь ему по тому поводу, что меня беспокоит, а он потом начинает почти всегда себя оправдывать и дело доходит до того, что он начинает сам себя хамить и говорить какой он плохой в моих глазах.

Мне это очень не нравится и я начинаю его отталкивать от себя на эмоциях, потом с ним что-то происходит, как будто его мозг отключился, он начинает биться головой об стену (причём очень сильно) , бьёт себя по голове, по лицу кулаками. После этого говорит, что всё уже надоело и хочет умереть и что он меня безумно любит и я ему не уступаю, не хочу утихомирить свой характер. Я не знаю что мне делать, конфликты всегда будут, а вот то, что он себя так бьёт в ярости и говорит про смерть при каждой ссоре, это меня уже очень сильно пугает.

Здравствуйте, Наталья. У каждого человека заложено в той или иной степени чувство вины, которое может активизироваться в определённых ситуациях. Но у некоторых людей оно чрезмерное и в какой-то момент может стать патологическим. Возможно это происходит с вашим мужем.

Немного хочется сказать и о вас. Вы правы, что конфликтов сложно избежать совсем. Иногда они необходимы, так мы отстаиваем свои границы. Но важно учиться разрешать противоречия таким образом чтобы они были менее болезнены и для нас и для тех, с кем мы конфронтируем.

Иногда нужно переждать, прежде чем выражать свое несогласие. Когда эмоциональная острота спадает, мы начинаем воспринимать ситуацию менее фатально и способны построить диалог более конструктивно.

Я бы рекомендовала вам поработать в рамках семейного консультирования. Это даёт важный опыт взаимодействия и навык более эмпатичного слушания друг друга. Если готовы это обсудить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, если вы любите мужа и вам он необходим по жизни - научитесь спокойно разговаривать с ним, по-доброму. Возможно в его детстве мама не давала ему высказываться, а может быть и била, поэтому при скандале он наносит себе повреждение. Это опасно. Конечно, в идеале, ему нужно пройти курс терапии у психолога для умения правильно возражать, высказывать свое мнение, без причинения себе вреда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог