Отношения с бывшим парнем

Елена (20 лет) 02.04.2022

Здравствуйте,1,5 месяца назад меня бросил парень.До этого он бросал меня 2 раза.Во время отношений мог забить на меня и не появляться две недели,а то и месяц.После того,как мы сходились ,я находила у него переписку с другими девочками.На это все я закрывала глаза ,так как очень его люблю.Никуда не ходил со мной гулять,когда я его звала.Говорил,что он работает и ему некогда.

И после последнего нашего расставания я все-таки смогла смириться с этим.И через 3 недели он объявляется ,хочет сойтись.Но я просто не могу простить его.Он плачет,угрожал самоубийством,приезал ко мне.Говорит,что изменился (за месяц),что больше никогда такого не будет,но я отказываюсь,хотя люблю его все также.Стоит ли давать ему последний шанс?Изменится ли он или это все враньё?Мне очень тяжело самой ,тк я его тоже люблю ,но простить не могу.

Елена, "прощать" можно в том случае если человек может своими делами (а не "длинным языком") - ГАРАНТИРОВАТЬ вам что такого не повторится.

Например - готов ли ваш парень дать вам "в залог на год" крупную сумму денег - с условием что если он опять что-то накосячит то вы имеете полное право истратить их по своему усмотрению...

Иначе - бессмысленно вериить обещаниям человека который итак вас уже не раз обманывал.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

очень его люблю

Елена, а что значит для Вас любить?

Вообще-то любовь - это про радость и счастье. Но в Вашем письме скорее речь идёт о Вашем страдании, а не о счастье и радости. Т. е. любовь для Вас - это значит страдать, ждать и надеется.

Кто научил Вас так любить? Почему именно это Вы называете любовью?

Рекомендую разобраться с этим пока Вы юна и не испортили себе жизнь подобной "любовью".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Елена. Вы очень много говорите о том, как сильно вы любите и как много уже прошли ради этого. Но в вашем описании "не слышно" чувствуете ли вы себя любимой. Как вы ощущаете это по отношению к себе. Понятно, что чувства далеко не всегда симметричны, но в любви важно не только отдавать, но и принимать от человека определённую энергию, которая делает нас лучше и счастливее. Думаю прежде чем решить прощать или нет, важно прислушаться к себе в этом отношении.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена. Есть такая аксиома Любовь= Эмоциональная близость+ ответственность+сексуальное влечение. Если чего то из этого нет, это уже не любовь , а что то другое- жалость, страх....

Поверить Конечно можете ему, но для этого вам нужно для себя понять и озвучить ему. Что за любое действие есть последствие. Он вас обидел и прощение «стоит столько то». Это может быть и материальная, и эмоциональная история. Подумайте, что бы вам хотелось, и после получения вы бы смоглипринять это прощение.

А просто на словах говорить прости- это приведёт к новому такому же действию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Елена, добрый день.

Доиграть эти отношения до конца вам все же придется, т.к. я не вижу у вас готовности уйти, чтобы вам кто не посоветовал.

В таком случае возьмите из них все, чему сможете научиться и в дальнейшем применять это в любых дружеских, семейных, рабочих и других отношениях. Я имею ввиду, научиться разговаривать и отстаивать свои границы, как с вами можно, а как нельзя. Эти навыки пригодятся вас, не в зависимости будете вы дальше вместе или нет.