Психология, обучение

Юлия (21 год) 02.04.2022

Здравствуйте, мне 19 лет. Я твердо поняла для себя, что хочу быть психологом. У меня нет доверия к гос.учреждениям и в отношении процесса обучения и в перспективе его наличия, можете порекомендовать качественные курсы психологии? Меня интересует гештальт. Нужна теория, система и практика. Как Вы считаете, можно ли консультировать без гос.образования? С достаточным количеством часов личной терапии

Здравствуйте, Юлия. Как я понимаю, вас интересует можно ли работать психологом не имея высшего образования.

Теоретически это возможно. И уверена сейчас очень много специалистов, предлагающих свои услуги, не имеют диплома государственного образца по направлению Психология. В какой степени эффективна их помощь, могут сказать только клиенты.

Думаю, в вашем случае стоит послушать различных лекторов в интернете. Выбрать, чей подход вам близок. Затем поинтересоваться, где они обучались, или возможно преподают. Тогда картина будет более полной и определённой.

В любом случае профессия психолога в Уссурийске сложная, но и очень интересная. Требует того чтобы учиться постоянно и непрерывно всю жизнь.

Успехов вам и всего хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Добрый день Юлия!

Да, с одной стороны для того чтобы заниматься  консультированием - важно "понимать самого себя" - то есть важнО  наличие собственной терапии.

Но в то  же время я однозначно считаю что крайне необходима "база" - знания академической психологии (процессы восприятия  и познания, зоопсихология, общенаучные  дисциплины, клиническая психология, хотя бы базовые основы физиологии, анотомии  человека, определённая хотя бы минимальная  подготовка по психиатрии). И плюс - "общие" курсы по различным подходам и методам - не для того чтобы потом "во всех этих модальностях работать" - а чтобы понимать  как вообще - "работает психотерапия".

Поэтому стандарт обучения для человека желающего заниматься консультированием - общее высшее образование по психологической специальности, предпочтительно именно "клиническая психология" + длительная подготовка в конкретной модальности + собственная психотерапия + в начале профессионального пути работа  под супервизией.

Говорю об этом являясь преподавателем в институте психологии и занимаясь подготовкой будущих специалистов, то есть - "информация из первых рук".

Если хотите  мы можем договоримся с вами о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, если вы хотите просто разобраться в Себе- достаточно и курсов.

Но если вы хотите работать по этой специальности - без гос базы не обойтись.

Ни одно учреждение без наличия профильного диплома не возьмёт вас на работу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Чтобы консультировать профессионально - нужно иметь хорошее образование, В Москве есть институт "Гештальта и психодраммы", но нужно закончить базовое высшее образование для работы психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юлия!

Важно понимать, что для того, чтобы работать психологом и так себя называть сначала необходимо получить базовое психологическое образование. Т. е. необходимо поступить в ВУЗ на факультет психологии.

Не обязательно учиться в государственном институте, есть и частные учебные заведения, где можно получить специальность психолога в Санкт-Петербурге

А уже потом, на основе этой базы, можно выбирать психотерапевтическое направление, например гештальт-терапия, и осваивать его.

А если Вы пройдёте только курсы, без базового психологического образования, то услуги, которые в таком случае будете оказывать трудно назвать психологическими, это будет дилетантство или даже шарлатанство.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Потапова Надежда Денисовна

Юлия, добрый день.

Самый простой способ - это пойти в любую гештальт школу, закончить их обучение и остаться у них стажером, а дальше будет видно захотите ли вы овладеть и другими методами, получить во и т.д.

Удачи вам в професии!