Разочарование в себе из-за окружения

Кристина (24 года) 02.04.2022

Здравствуйте, мне 22, Кристина)

у меня был только негативный опыт отношений. и вообще знакомств, большинство мне в минус. мне теперь страшно знакомиться с кем-то, тем более близко подпускать потому что я понимаю, что причина происходящего только во мне. я ощущаю свою ущербность потому что те люди такими были. и убеждена что всегда буду привлекать только таких.

я очень остро переживаю несоответствие потенциальных партнеров моим ожиданиям. самые жесткие случаи это хулиганы со статьями, наркоманы, мошенники, соседки попались однажды шизофреничка с бредом ревности, у другой зависимость от бывшего неск лет.

я помню все обманы, хамство, нарушение границ. я слишком тяжело переживаю отсутствие интереса ко мне у адекватных людей. мне 22, был только неудачный секс, отношений не было (не считая подростковой взаимной влюбленности в девушку). потому что я не хочу жить в абьюзе, несоответствии с партнером и ограничениях от него. но такие попадаются. конечно, я на это не соглашаюсь. они причиняли мне вред.

я полностью осознаю, что только я виновата в том какие люди ко мне тянутся. от чего самооценка падает еще ниже. я понимаю, что причина в моем внутреннем мире. но у меня не укладывается в голове, насколько он вшивый и грязный. я не надеваю белое пальто. но я не ожидала такого от самой себя, я была убеждена что я совсем другая и заслуживаю куда лучшего.

ведь я не психопатка, не зарабатываю воровством, не наркоманка, даже не курю. я другая. откуда эти паразиты и отлетевшие? после последней неудачи я не могла принять себя такой дефектной, раз не нравлюсь нормальным, и хотела поменять имя в паспорте. по мелочам меняю внешность. я боюсь возвращаться в тот город где были эти люди. сейчас я ни с кем не общаюсь.

у меня нет сил, и главное знания, как мне меняться, чтобы сменилось окружение. все силы уходят на траур по несбывшимся ожиданиям и переживания разочарования, на возведение границ от общества. я больше не верю, что достойна честности от людей, что меня кто-то полюбит просто так, будет ценить и узнаю хоть когда-нибудь что такое здоровые отношения с целостным и любящим партнером. но мне это так важно. мне так себя жалко и обидно за саму себя.

я долго думала, где я у себя краду и отбираю. где я себя мучаю и насилую, где не ценю и не уважаю свои границы (по закону зеркала и отражения отношения к себе через других). но не понимаю, где. пожалуйста, помогите мне ,как пережить это? как принять разочарование в себе? как поднять самооценку? и поверить в людей, не ожидая от них подвоха?

Здравствуйте, Кристина. Чем винить себя во всем возможном и невозможном, подумайте, что те слабые люди потому к вам и тянутся, потому что чувствуют в вас веру в людей, открытость, возможно особую силу. Слабым и несчастным людям необходимо пристанище и они находят его в людях неравнодушных. К сожалению, это часто медвежья услуга по отношению к ним. Так как это не способствует их зрелости, а лишь поощряет слабость. А там и до паразитирования недалеко.

Ещё, важно проанализировать что вы заполняете таким образом, где образовалась пустота, которая заставляет вас замещать её подобным способом. Это требует глубокого исследования себя, оценки раннего опыта отношений, особенностей воспитания.

Конечно лучше прорабатывать это со специалистом. Но что-то человек способен проанализировать и самостоятельно. Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа